Если один из супругов против развода и утаивает все документы и ребенка
Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ). Составьте исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, подготовьте необходимые документы, при их отсутствии возможно получить дубликаты этих документов в архиве ЗАГСа.
Здравствуйте, Светлана. В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака, то у Вас есть основания для обращения в суд с иском об его расторжении и установлении порядка общения с ребенком.
Необходимость обращения в суд закреплена пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Здравствуйте,
Если вам для расторжения брака нужны свидетельство о рождении и о браке, обратитесь в ЗАГС, пошлина за повторное свидетельство 350 руб
После получения свидетельства о браке обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Мнение второго супруга на развод не влияет, он может его лишь затянуть.
Относительно ребенка вопрос более сложный, если речь об общении с ребенком или о том чтобы забрать ребенка — добиться этого можно также через суд.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев