Соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу без нотариуса

Добрый День!

В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Согласно договора купли-продажи - квартира оформлена в общую совместную собственность. В выписке ЕГРН указано: "Общая совместная собственность". Ипотека погашена. Хотим оформить выделение долей без нотариуса, поскольку это очень дорого.

Если в соглашении о выделении долей мы (оба супруга) выделим доли детям, но при этом укажем общую совместную долю, а также пропишем, что настоящее соглашение не является соглашением о разделе имущества, доли супругов в результате выделения долей несовершеннолетним детям, остаются равными. Такое соглашение пройдет?

, Ольга, г. Астрахань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Общая совместная собственность — это в силу ч. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность без выделения долей. Такой режим, согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, устанавливается в отношении общей собственности супругов.

Выделение долей детям — это обязанность женщины, получившей материнский капитал, предусмотренная ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ и п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862. Таким образом, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала не может находиться в общей совместной собственности, а должна находиться в общей долевой собственности Вас, Вашего мужа и всех детей.

В Письме Минюста России от 15.07.2020 №12/79244-МБ разъяснено следующее:

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Добавлю, что в Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/4001 обращается внимание на то, что госпошлина за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств (части средств) материнского капитала уплачивается в размере 500 рублей, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
Нотариальное удостоверение соглашения о выделении доли детям с использованием средств материнского капитала — 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 и не более 20 000.
На практике нотариусы предлагают заверить соглашение как сделку с оценкой, не беря в расчет Письмо Минфина. Нотариусы в нашем регионе заверяют с оглашение как сделку с оценкой.