8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу без нотариуса

Добрый День!

В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Согласно договора купли-продажи - квартира оформлена в общую совместную собственность. В выписке ЕГРН указано: "Общая совместная собственность". Ипотека погашена. Хотим оформить выделение долей без нотариуса, поскольку это очень дорого.

Если в соглашении о выделении долей мы (оба супруга) выделим доли детям, но при этом укажем общую совместную долю, а также пропишем, что настоящее соглашение не является соглашением о разделе имущества, доли супругов в результате выделения долей несовершеннолетним детям, остаются равными. Такое соглашение пройдет?

07 мая, 10:48, Ольга, г. Астрахань
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Общая совместная собственность — это в силу ч. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность без выделения долей. Такой режим, согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, устанавливается в отношении общей собственности супругов.

Выделение долей детям — это обязанность женщины, получившей материнский капитал, предусмотренная ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ и п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862. Таким образом, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала не может находиться в общей совместной собственности, а должна находиться в общей долевой собственности Вас, Вашего мужа и всех детей.

В Письме Минюста России от 15.07.2020 №12/79244-МБ разъяснено следующее:

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

07 мая, 11:10
0
0
0
0

Добавлю, что в Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/4001 обращается внимание на то, что госпошлина за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств (части средств) материнского капитала уплачивается в размере 500 рублей, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

07 мая, 11:41
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань
Нотариальное удостоверение соглашения о выделении доли детям с использованием средств материнского капитала — 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 и не более 20 000.
На практике нотариусы предлагают заверить соглашение как сделку с оценкой, не беря в расчет Письмо Минфина. Нотариусы в нашем регионе заверяют с оглашение как сделку с оценкой.
07 мая, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте.меня интересует выделение доли по материнскому капиталу ситуация.мы были с мужем в браке.потом
Здравствуйте.меня интересует выделение доли по материнскому капиталу ситуация.мы были с мужем в браке.потом развелись.доли так и не выделили как и не поделили имущество.сейчас опять сходимся.что бы закончить с материнским капиталом раздел можем ли мы в браке все это сделать и в нем Же сделать брачный договор,чтобы на всякий случай?
19 мая, 09:41, вопрос №3042303, евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Выделение долей детям, материнский капитал
выделение долей детям ,материнский капитал
05 апреля, 10:48, вопрос №3021941, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть обязательство на выделение долей по материнском капиталу в
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть обязательство на выделение долей по материнском капиталу в обязательстве указон адрес где я должна выделить доли, можно дать доли по-другому адресу или я должна дать доли только по тому адресу который указан?
09 января, 21:28, вопрос №2956397, Милана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Подали документы на деление долей по материнскому капиталу, нотариус забрал подлинники свидетельство о собственности, скажите он имеет на это право?
Подали документы на деление долей по материнскому капиталу, нотариус забрал подлинники свидетельство о собственности, скажите он имеет на это право?
14 ноября 2020, 21:04, вопрос №2911444, наталья, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Предусмотрено ли выделение доли по материнскому капиталу?
Добрый деньВопрос про выделение доли по материнскому капиталу Купили 2 к кв ру в Москве в ипотеку и спользованием материнского капитала в общую совместную собственность супругов в начале 2015 года, дали обязательсво в пенсионный фонд о выделениии равных долей двум детям в этой квартире в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки, опотечный кредит был взят на 15 лет, в 2016 году полностью погасили кредит.Купили 3 к кв ру в Москве в ипотеку в этом же банке в начале 2017 года в общую совместную собственность супругов. До сих пор не наделили детей по обязательству пенсионного фонда долями в первой квартире.Сейчас хотим продать первую квартиру чтобы в том числе погасить долг за вторую квартиру. После этого хотим сразу наделить долями детей равными во второй квартире.Вторая квартира в два раза дороже и больше.Вопрос : Пожалуйста подскажите что делать ? Если подарить детям по обязательству доли в первой квартире и продать ее будит налог на доли детей большой , если возможность выйти из положения ?
18 декабря 2017, 05:16, вопрос №1849025, Андрей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2021