Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?

Добрый день.

Я и моя семья проживали в служебной квартире. В 2017 году мы оттуда выехали, передав муниципалитету, все счета по коммуналке были оплачены, подтверждающие это документы есть на руках.

В 2020 управляющая компания подала на нас в суд, с требованием вернуть долг по просроченным платежам. Ни с кем из членов семьи по поводу этого дела не связались, в суд не вызвали. Вероятно отправили повестку на адрес квартиры, где мы больше не живём. Судья решила дело в пользу управляющей компании.

4.05.2021 пристав арестовала мой банковский счёт, и счёт моего отца. Какого-либо предупреждения пред этим не было. По телефону пристав общалась грубо, вникать в суть вопроса не стала, сказав "что не будет со мной спорить по поводу судебного решения". Для разблокированики счёта предложила отправить ей данные на имейл, но адрес не назвала, предложила где-то на сайте приставов найти мне ардес самому, потом бросила трубку.

Вопрос: Правомерны ли действия суда и пристава, арест счёта без предупреждения. На госуслугах я видел, что пристав запрашивала все данные, о жилье, о сотовых номерах, значит она знала, что мы живём и зарегистрированы по другому адресу.

Как снять арест и вернуть свои деньги.

Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас был судебный приказ?

Если да (что скорее всего), то все правомерно. так как в силу гпк рф (ст. 126)

2. Судебный приказ выноситсябез вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

поэтому вы и не знали о суде

Сейчас Вы можете попробовать отменить приказ, в частности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске,в связи с переездом в другое место жительства и др.

действия пристава правомерны, так как пристав не оценивает и не имеет права оценивать правомерность вынесенного судебного постанволения, он обязан его исполнить

Поэтому оснований для компенсации морального вреда не усматривается

поэтому сейчас Вы должны направить в суд возражения на исполнение приказа с заявлением о восстановлении срока на их подачу, аргументируя пропуск срока тем, что давно выехали и снялись с регистрации.

Если суд признает эту причину уважительной, то он отменит приказ, что будет основанием для прекращения в отношении Вас ИП

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как снять арест и вернуть свои деньги.

Андрей

Андрей!

Это было не решение суда, а судебный приказ.

Вам нужно сейчас выслать в адрес мирового судьи судебного участка, который вынес данный судебный приказ возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Узнать какой судебный участок вынес судебный приказ вы можете из постановления пристава либо зайдя на сайт ССП.

Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?

Андрей

К сожалению, нет.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому суду вообще ничего не предъявить.

С пристава так же нечего взыскать, т.к. она исполняет судебный акт и не должна его обсуждать. Пристав вам направляла по адресу постановление о возбуждении исполнительного производства?

Вам можно направить через электронное обращение на сайте ССП заявление приставу об отложении исполнительских действий на 10 дней.

По поводу разблокировки счета, не думаю, что представленные документы об оплате за 2017 год смогут ее убедить в полной оплате. т.к. вы же не знаете за какой именно период с вас провели взыскание

Если пристав спишет денежные средства, то после отмены судебного приказа вы вправе подать заявление в мировой суд о повороте исполнения судебного акта и просить взыскать средства, списанные с вашего счета

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! По всей видимости задолженность взыскивалась в рамках приказного а не искового производства при котором суд не проводит заседания и не вызывает стороны. Просто в адрес должника направляется копия судебного приказа который он может отменить подав возражение в течение 10 дней ( ст. 129 ГПК РФ). Надо смотреть по какому адресу направлялась копия приказа, соот. как минимум с материалами дела знакомиться. Пристав же получив исполнительный документ действует по нему в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», он в принципе не вправе рассматривать вопрос обоснованности поступившего исполнительного документа если он соот. установленным требованиям (форма, печать суда и т.д.). Тут в первую очередь вопрос к УК, как вариант взыскания с нее убытков вызванных неправомерными действиями по взысканию погашенной до обращения в суд задолженности

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

Поскольку решение об обременении   было вынесено на основании судебного приказа, то Вы, в соответствии со ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ,  в десятидневный срок должны направить в суд свои возражения, получив которые судья отменит судебный приказ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После вынесения судебного приказа судебный пристав-исполнитель выносит постановление об аресте расчетных счетов должников для обращения взыскания на их денежные средства на основании ст.70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443 Поворот исполнения решения суда ГПК РФ, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В случае отмены судебного приказа дело рассматривается в общем порядке с самого начала, то есть в данном случае дело будет рассматриваться мировым судом по правилам искового производства.

Жалобу на поведение судебного пристава-исполнителя Вы можете направить по подчиненности старшему судебному приставу отдела ССП или Главному судебному приставу-исполнителю по г.Москве.

Вы можете, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя подать в суд иск о возмещение морального вреда, вызванного неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя.

При этом Вам надлежит подтвердить в суде факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Жалобу на поведение судебного пристава-исполнителя Вы можете направить по подчиненности старшему судебному приставу отдела ССП или Главному судебному приставу-исполнителю по г.Москве.

Логак Борис

Никаких нарушений приставом не допущено. Предмета обжалования нет

Согласен. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа (судебного приказа), направленного взыскателем, для исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?

Андрей

К сожалению, для взыскания денежной компенсации морального вреда, в сложившейся ситуации, — нет оснований.

Судебный пристав — исполнитель работает только с исполнительными документами (к которым относится и исполнительный приказ, СП, который, скорее всего, и был вынесен мировом судом, в этом случае). То есть, если взыскателем подан на взыскание, СП — пристав ОБЯЗАН исполнять требования этого исполнительного документа и осуществлять исполнительные действия.

Что же касается действий мирового суда, то СП выносится мировым судом, без участия Сторон и без рассмотрения вопроса об истечении срока исковой давности.

Вероятно отправили повестку на адрес квартиры, где мы больше не живём.

Андрей

Если, на момент направления Вам, как должнику, копии судебного приказа (СП), Вы уже были зарегистрированы по другому адресу, то эта причина может быть принята мировым судом, как уважительная причина пропуска процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения СП.

Поэтому, Вам сейчас нужно подать письменные возражения, относительно исполнения СП, вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу таких письменных возражений.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа, должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами установленного  срока (10 дней, со дня получения копии судебного приказа), обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него, и предоставив доказательства этого.

При этом, Вам следует поторопиться, с подачей письменных возражений, так как в силу положений пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве,

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
4.05.2021 пристав арестовала мой банковский счёт, и счёт моего отца.

Андрей

Вероятно, в данном случае, имеется солидарная ответственность, по оплате коммунальных платежей. В этом случае, в соответствии с пунктом 31 вышеозначенного Постановления ПВС № 62,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае, если мировой суд восстановит срок, то судебный приказ подлежит отмене. В письменном возражении Вам достаточно лишь указать то, что долг не признаете и с вынесением судебного приказа — не согласны.

Так же, хотел бы отметить то, что, при отмене судебного приказа, у взыскателя (Истца) возникает право направить в суд исковое заявление, по этим же, основанию и предмету. Если так и случится, то следует подать суду возражения на поданный иск, представив все копии платежных документов, по оплате коммунальных платежей.