8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?

Добрый день.

После смерти отца осталась его доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть я (его сын) моя мать и мой брат ( отец у нас общий матери разные).

Я с матерью прописан в этой квартире, брат не прописан.

Ещё у отца есть брат, но он, как я понимаю, из второй очереди и не может претендовать на наследство.

Чтобы мать единолично могла вступить в наследство от нас с братом нужны какие-то бумаги или нам достаточно в течение полугода просто не подавать заявления на вступление в наследство?

Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?

И если брат всë таки захочет вступать в наследство, то нужно ли ему что-либо оплачивать из-за того, что он не прописан в квартире?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Наследниками 1-й очереди являются дети, родители и супруг умершего.

Наследниками 2-й очереди — брат умершего.

Наследовать будут наследники 1-й очереди, наследник 2-й очереди и его потомки к наследству не призываются.

Вам с братом желательно сходить к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу матери. Тогда Ваши доли перейдут ей.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Брату проблематично приехать. Обязательно писать отказ или отсутствия заявления на наследство в течение полугода достаточно?

Брат может сходить к нотариусу по месту нахождения, там написать отказ от наследства, заверить у нотариуса подпись и почтой перенаправить Вашему нотариусу. 

Если отказы писаться не будут, то в будущем он сможет через суд пытаться вступить в наследство и требовать себе долю.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для вступления в наследство наследникам первой очереди необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство или об отказе от наследства. Заставить принимать наследство никто не может — это дело добровольное. Если не подадите заявление в срок принятия наследства — то наследство получат те наследники которые подали заявление. Все собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате услуг жку, налогов. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
То есть чтобы мать могла без проблем вступить в наследство нам с братом достаточно не подавать заявления на наследство? Или писать отказ обязательно? Брату проблематично приезжать

Место жительства брата далеко от места где находится наследство? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2021