Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?

Добрый день.

После смерти отца осталась его доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть я (его сын) моя мать и мой брат ( отец у нас общий матери разные).

Я с матерью прописан в этой квартире, брат не прописан.

Ещё у отца есть брат, но он, как я понимаю, из второй очереди и не может претендовать на наследство.

Чтобы мать единолично могла вступить в наследство от нас с братом нужны какие-то бумаги или нам достаточно в течение полугода просто не подавать заявления на вступление в наследство?

Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?

И если брат всë таки захочет вступать в наследство, то нужно ли ему что-либо оплачивать из-за того, что он не прописан в квартире?

, Антон, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Наследниками 1-й очереди являются дети, родители и супруг умершего.

Наследниками 2-й очереди — брат умершего.

Наследовать будут наследники 1-й очереди, наследник 2-й очереди и его потомки к наследству не призываются.

Вам с братом желательно сходить к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу матери. Тогда Ваши доли перейдут ей.

Антон
Клиент, г. Москва
Брату проблематично приехать. Обязательно писать отказ или отсутствия заявления на наследство в течение полугода достаточно?

Брат может сходить к нотариусу по месту нахождения, там написать отказ от наследства, заверить у нотариуса подпись и почтой перенаправить Вашему нотариусу.

Если отказы писаться не будут, то в будущем он сможет через суд пытаться вступить в наследство и требовать себе долю.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для вступления в наследство наследникам первой очереди необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство или об отказе от наследства. Заставить принимать наследство никто не может — это дело добровольное. Если не подадите заявление в срок принятия наследства — то наследство получат те наследники которые подали заявление. Все собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате услуг жку, налогов. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Антон
Клиент, г. Москва
То есть чтобы мать могла без проблем вступить в наследство нам с братом достаточно не подавать заявления на наследство? Или писать отказ обязательно? Брату проблематично приезжать

Место жительства брата далеко от места где находится наследство? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.