Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?
Добрый день.
После смерти отца осталась его доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть я (его сын) моя мать и мой брат ( отец у нас общий матери разные).
Я с матерью прописан в этой квартире, брат не прописан.
Ещё у отца есть брат, но он, как я понимаю, из второй очереди и не может претендовать на наследство.
Чтобы мать единолично могла вступить в наследство от нас с братом нужны какие-то бумаги или нам достаточно в течение полугода просто не подавать заявления на вступление в наследство?
И если брат всë таки захочет вступать в наследство, то нужно ли ему что-либо оплачивать из-за того, что он не прописан в квартире?
Брат может сходить к нотариусу по месту нахождения, там написать отказ от наследства, заверить у нотариуса подпись и почтой перенаправить Вашему нотариусу.
Если отказы писаться не будут, то в будущем он сможет через суд пытаться вступить в наследство и требовать себе долю.