Как погасить долг по коммунальным платежам в досудебном порядке?
Здравствуйте, есть в собственности нежилое помещение с мая 2017 года.
Месяц назад управляющая компания выставила счет за последние 4 года за содержание жилья. До настоящего времени я ни разу не платил за указанное помещение.
Сейчас хочу погасить долг, но только за последние 36 месяцев. Так как прочитал, что в случае обращения УК в суд, меня обяжут выплатить долг только за последние 3 года по сроку давности.
Вопрос такой: если оплачу счета и укажу конкретные месяцы в назначении платежей за последние 3 года, будет ли это считаться, что я признаю долг и за период более 3 лет (с 37 по 48 месяц)?
И в таком случае у УК появится возможность взыскать через суд долг за период более 3-х лет (с мая 2017 г. по апрель 2018 г.), верно или нет?
нет не имеет, просто указывайте период за который гасите долг, но лучше (при гашении частями) на всякий случай указывать более ранние периоды, вдруг срок давности успеет истечь и по более поздним.