Водитель иностранец на моём автомобиле

Здравствуйте, у меня (по гражданской правовому договору) работают граждане ближнего зарубежья. Для перемещения по области, я купил и выдал им автомобиль. Пока всё в порядке, но хотелось бы подстраховаться на будущее и заключить с ними какую-то бумагу, где вся ответственность за происшествие или несчастный случай ложится на водителя. И в случае ДТП, водитель сам отвечает за всё, что натворил и возмещает мне стоимость ремонта или покупки нового автомобиля. (Автомобиль легковой, категории "Б").

, Алексей, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей,  добрый день.

Можете уточнить они включены в полис ОСАГО?

На основании какого водительского удостоверения (национального или РФ)они управляют ТС?

В вашем договоре ГПХ предусмотрена передача им автомобиля?

Алексей
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте 1. В ОСАГО водитель вписан, 2. Ездит по своим правам (не РФ), 3. В договоре автомобиля нет, договор просто на проведение работ

а работы, связанные с управлением ТС он осуществляет по Вашему поручению в рамках договора?

Сам договор можно увидеть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае есть смысл оформить договор  аренды ТС с оформлением акта приема передачи ТС и оформить страховку либо открытую, либо с указанием данного водителя

В таком случае обязанность по возмещению вреда будет на нем

В силу ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

а в случае фиксации нарушения автоматически, сможете доказать, что управляли ТС не Вы

В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

тут есть какой момент. В силу гк рФ (ст. 1068)

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

поэтому я бы посоветовал в договоре этот моент указать в плане того, что он свободен в выборе способов исполнения и заказчик не контролирует исполнителя

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.  Дополнительно хотел бы добавить к ответам моих коллег, что они иностранцы и как вы говорите управляют автомобилем  на основании иностранного водительского удостоверения.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Я к тому, чтобы Вам не предъявили в случае чего, что вы вообще им передали автомобиль незаконно, так как он фактически использовался для предпринимательской или  трудовой деятельности.

И обратите внимание чтоб вам еще КоАП РФ Статья 18.15. (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) не вменили. Там штрафы сумасшедшие.

Просто если что-то случится на все эти моменты будут обращать внимание, поэтому стоит подумать подвязывать ли данный автомобиль к вашему ГПД.

Возможно действительно лучше  заключить договор безвозмездного пользования, предусматривающий ответственность перед Вами за причинение вреда транспортному средству, как указывал выше мой коллега.