Что сделать,чтобы за шлагбаум не платить

Добрый день!В марте 20 года Собрания жильцов по поводу установки шлагбаума не было."Активистка" ходила по квартирам,в руки бланк не давала,заполняла сама и только давала на подпись.Далее ходила по квартирам и собирала деньги на пульт для шлагбаума, без чека. Дело приостановилось.На данный момент шлагбаумов нет,а в квитанции на уплату ЖКХ появилась строка "Установка шлагбаума".Законно такое? Если в Протоколе не написано,что оплачивать будут все. (если был не согласен и у тебя нет машины). Правильно составлен Протокол?

  • Мельникайте 97 протокол № 1-20 от 02.03.2020
    .docx
, Люся, г. Тюмень
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Согласно жилищному кодексу общее собрание собственников многоквартирного дома является полномочным органом управления по использованию дворовых территорий. Право обслуживать и распоряжаться придомовой территорией зафиксировано в статьях 44 — 46 Жилищного кодекса, и принадлежит оно исключительно собственникам многоквартирного дома. В любом случае всю необходимую документацию о принятых постановлениях должны предоставить при первом же требовании каждому собственнику. Причем вне зависимости от того, согласен он с установкой шлагбаума или не согласен.

Сообщение о проведении общего собрания собственников должно быть оформлено строго в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 45 ЖК. Оповестить об этом мероприятии должны не позднее чем за десять дней до дня его проведения. На общем собрании должны присутствовать собственники жилья или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от их общего числа. Любое решение о пользовании земельным участком жилого дома законно только при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов.

Согласно п.3 ст.48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности. То есть у владельца трехкомнатной квартиры площадью 100 кв. м голосов будет в два раза больше, чем у другого собственника, владеющего однокомнатной квартирой площадью 40 кв.м. Это тоже следует учитывать при подсчете голосов.

Все решения и постановления, принятые на общем собрании, должны быть зафиксированы в протоколах, оформленных строго в соответствии с установленными требованиями. Их копии вам должны предоставить по первой просьбе.

Законность принятых решений можно смело оспаривать, если нарушен хотя бы один пункт из приведенных норм. Заявление об обжаловании подается в районный суд в течение шести месяцев с того дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.