Или же все равно придётся платить?

ДПС оштрафовала такси, по причине что не было шашки на крыше. Выписали штраф на водителя, и при написании фамилии допустили ошибку. Возможно ли теперь не платить по этому штрафу.

На ИП человека тоже пришёл этот штраф, так как лицензия выпущена на его ИП. Можно ли вообще не оплачивать? Направив жалобу. Или же все равно придётся платить?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Как я понимаю, Вас привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.14.1. КоАП РФ (Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси), согласно которой:

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
Выписали штраф на водителя, и при написании фамилии допустили ошибку. Возможно ли теперь не платить по этому штрафу. На ИП человека тоже пришёл этот штраф, так как лицензия выпущена на его ИП. Можно ли вообще не оплачивать?

Ошибка в написании фамилии исправляется судом (должностным лицом), вынесшим постановление, по заявлению заинтересованных лиц (ст. 29.12.1. КоАП РФ). При этом, опечатка, описка в постановлении не влечет его отмену.

Если не станете платить, то Вас привлекут к АО по ч. 1 ст. 25.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания):

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам следует обжаловать постановления о привлечении к АО. Если обжалование не повлечет отмену — следует исполнить административное наказание. В противном случае, если не станете платить будет двойной административный штраф, а его взысканием займется ФССП в рамках исполнительного производства.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,