В платежке от управляшки появились новые строки умный домофон и видеонаблюдение как мне от них отказаться?

в платежке от управляшки появились новые строки умный домофон и видеонаблюдение как мне от них отказаться?

, Сергей Тарасов, г. Иваново
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В платежке от управляшки появились новые строки умный домофон и как мне от них отказаться?

 Если кратко, то любая выставляемая в счете плата должна быть согласована на общем собрании и при необходимости зафиксирована в соглашении между собственниками помещений и УК (как дополнительное соглашение к договору управления либо как самостоятельный контракт).видеонаблюдение

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Для того чтобы понять правомерность платежей — обратитесь с заявлением в УК о предоставлении копии решения общего собрания об установлении дополнительной платы.

Для того чтобы вносить взнос за какое-то оборудование, оно должно быть частью общего имущества и без наличия решения — выставление такой платы — ничтожно.

Но и просто «отказаться» от внесения такой платы, если она принята на общем собрании не получится. Только через оспаривание протокола общего собрания.

Удачи!