Отсюда вопрос: Еуда нужно обратиться чтобы это все установить?

Для вступления в наследство (а именно получение земельного участка в Московской области) я получил выписку о кадастровой стоимости данного участка, но стоимость не была определена в связи с тем что категория земель не установлена, а также виды разрешенного использования тоже не установленно. Отсюда вопрос: Еуда нужно обратиться чтобы это все установить? Также есть еще один вопрос: Процедуру межевания участка сделать до вступления в наследства или после уже?

, Ирина, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Для решения вопроса о категории земельного участка можно обратиться в одно из перечисленных учреждений.

1.В местное учреждение кадастровой службы. Потребуется паспорт и документ на землю. Попросите сообщить категорию вашего участка и назначение. Через пять рабочих дней получите выписку кадастровой службы, самую достоверную на текущий момент.
2.МФЦ рассматривает эти вопросы аналогично.
3.Быстрее разобраться с проблемой можно, посетив официальный сайт Росреестра. Введите кадастровый номер участка и увидите, что за категория ей присвоена и каково целевое назначение — подробнее читайте в статье «Как узнать категорию земельного участка по кадастровому номеру или по карте«. Если ищете информацию об участке, который планируете купить (арендовать), найдите его на этом сайте по адресу: pkk5.rosreestr.ru.
4.Можно послать запрос в кадастровое учреждение по почте. Пересылаемые копии заверьте нотариально. Отправить документы можно также электронной почтой через сайт государственных и муниципальных услуг. Необходимо приложить сканы документов.
5.Наконец, можно обратиться в муниципалитет — выяснить всё там.

Процедуру межевания Вы можете сделать как до, так и после вступления в наследство.

Ирина
Клиент, г. Москва
Насчет МФЦ, они отказали.
Вариант Росреестра да знаю, еще есть служба кадастра и картографии местную обратиться думаю.
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться в оценочную организацию с выпиской. Оценщики должны подготовить отчет об оценки стоимости участка на дату смерти, с этим отчетом пойти к нотариусу на основании данного отчета вступите в наследство. Межевание участка можете сделать по своему усмотрению как до вступления так и после.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно отнести участок к определенной категории. А это полномочие  одного из органов власти указанных в ст. 8 Земельного кодекса РФ. Как правило относят к категории местные муниципалитеты. Обратитесь туда. После передачи сведений об установленной категории и виде разрешенного использования, местной бюджетной учреждение субъекта РФ присвоит кадастровую стоимость земельному участку.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!