Какие планы варианты решения этой ситуации и какие могут быть исходы?

Здравствуйте ! Ситуация такова : человек передал автомобиль( которым сам владеет только на основании договора к/п) мне в качестве долга передо мной . Также он передал мне ключи , птс, и страховку . Более ни каких документов составлено не было. Т.к. подразумевалось , что он отдаст мне деньги , которые должен и я верну ему автомобиль. Далее он захотел забрать этот автомобиль, но долг не отдал . Я уехал на работу вахтовым методом , спрятал этот автомобиль, а он написал заявление об угоне вышеуказанного т/с. Мне звонили оперативники , с вопросами. Я не хочу отдавать эту машину т.к. это несправедливо . Какие планы варианты решения этой ситуации и какие могут быть исходы?

, Сергей, г. Владивосток
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Ваши действия не образуют состава преступления как угон — ст. 166 УК РФ. Однако формально могут усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ *Мошенничество). Какие-либо документы, подтверждающие долговые обязательства данного лица перед вами и расписка (что данный автомобиль вы приобрели в счет долга по договору купли-продажи) по данному автомобилю составлялась?

Если таковых документов не было, тогда у сотрудников полиции будут много вопросов к вам. Но в данной ситуации, изначально усматриваются гражданско-правовые отношения. Однако, без подробной информации о произошедшем, невозможно оказать квалифицированную помощь.

Рад помочь.