Хотят лишить единственного жилья, был взят участок в ипотеку и в связи с потерей работы были не большие просрочки, банк подал в суд, дело у судебных приставов

Здравствуйте! Хотят лишить единственного жилья ,был взят участок в ипотеку и в связи с потерей работы были не большие просрочки,банк подал в суд,дело у судебных приставов.

  • 16203097223507539425989777237002
    .jpg
  • IMG_20210506_170414
    .jpg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Было вынесено решение суда об обращении взыскания на земельный участок с домом?

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

тогда приставы будут реализовывать земельный участок  и дом с торгов, если не продадут то снизят цену на 15 %, если опять не продадут, то предложат взыскателю — банку по цене на 25 % ниже первоначальной цены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
банк подал в суд, дело у судебных приставов.

алексей

Алексей!

Как давно вынесено решение? Почему не обжаловали?

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не знал о суде, не уведомили

Решение было заочное? Как давно было вынесено решение суда?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги не упомянули еще о двух способах решения проблемы

1. Составить мировое соглашение и обратиться к банку с таким с вопросом о его заключении. Составить график платежей. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, даже когда дело у приставов.

2. Обратиться в суд с заявлением о банкротстве и попросить ввести реструктуризацию долгов. Эта процедура будет идти 6 месяцев. далее вы сможете представить план реструктуризации долгов на три года. При его заключении суд не будет учитывать согласие банка, если вы сможете погасить долг за три года.

Но даже вы и уйдете в реализацию имущества, то участок будет продавать управляющий предложенный вами. В торгах смогут поучаствовать, в то числе и ваши родственники.