Отвечает ли ММА клуб за травму?

Добрый день, отвечает ли клуб смешанных единоборств за травму, полученную на тренировке человеком при разовом посещении? Если человек пришёл на тренировку вечером, получил ушиб ноги, что даже стоять не мог, в следствие чего был вынужден обратиться в травмпункт, при том, что ночью был билет на самолёт, но состояние не позволяло, потом пришлось отлеживаться три дня, восстанавливаться. Сгорело два билета на самолёт, плюс сложности при ходьбе. Отвечает ли зал или тренер за травму нанесенную партнером при отработке, не спарриннге, без подписанного договора?

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сабир.

В данной ситуации необходимо учитывать как и при каких обстоятельствах получена травма. Осуществлял ли тренер или инструктор контроль за во время тренировок и безопасность обучающихся.

Вот, что говорит ГК.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Но вот судебная практика, похожая на ваш случай.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В данном случаи суд отказал в требованиях. Мотивировано это было тем, что тренер предпринял все необходимые меры, оказал первую помощь, вызвал скорую.

В данном случаи необходимо будет опросить остальных занимающихся и тренера и установить всю последовательность событий. Если со стороны тренера или иного должностного лица имела места халатность, то тогда есть шанс что то взыскать.

Согласно п. 4  Приказ Министерства спорта РФ от 13 июля 2016 г. № 808

4. Руководитель организации, осуществляющей спортивную подготовку, при несчастном случае с лицом, проходящим спортивную подготовку, указанном в пункте 2 порядка, обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

Были ли предприняты данные меры? Оказали помощь. Если нет, то это можно ссылаться.

Вот на всяких случай ссылка на весь приказ

https://minjust.consultant.ru/...

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
травма получена в отработке приемов броски из-за спины, в паре с человеком тяжелее на 30кг, тот резко все делал, в последний раз получилось, что он обхватил обе руки и заблокировал возможность для страховки, вот и получился удар головой об пол, но ушиб ноги, как следствие невозможность вовреия покинуть город. Как здесь поступить? решать или оставить вопрос?