Бездействие пристава

15 октября 2013 г вручен исполнительный лист о взыскании долга судебный пристав по сей день молчит, а в телефонном диалоге информирует: не могут найти зарегистрированные документы, нарушена компсеть, ушла в отпуск.

, анатолий, г. Армавир
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Если знаете расчетный счет должника, то можно самому обратиться в банк с заявлением и оригиналом исполнительного листа. Из практики, этот способ получения ден. средств самый быстрый. А бездействие пристава нужно обжаловать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Да, действительно, если знаете расчетный счет, можно обратиться напрямую в банк. Касательно работы приставов, это довольно частый случай, поскольку, приставы уделяют внимание больше тем должникам, по которым ходят на прием и интересуются их взыскатели. Если есть такая возможность, рекомендую переговорить с приставом лично. У них приемные дни: вторник (утро), четверг (вечер). Если постановление о возбуждении исполнительного производства уже вынесено и срок для добровольного исполнения уже прошел, то ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите последующую проведенную работу, если она велась. Дополнительно можно обратиться с заявлением о розыске счетов, имущества, хотя приставы это обязаны и самостоятельно делать. Но Ваше заявление «подстегнет» пристава. Если работа так и не будет проведена, останется только жаловаться. Жалобу можно подать в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу), в суд, в прокуратуру. Таким образом, не оставляйте приставов, а ходите и контролируйте их работу. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.