Нарушу ли я авторские права, если косвенно, но достаточно очевидно буду ссылаться?

Я делаю книгу с рецептами из фильмов и сериалов. Каждое блюдо взято из определенного фильма/сериала. Допустим я выбрал лазанью из Гарфилда. Книга будет продаваться, значит это все в коммерческих целях идет.

Нарушу ли я авторские права, если назову блюдо "Лазанья из фильма Гарфилд" или "Лазанья Гарфилда"?

Нарушу ли я авторские права, если косвенно, но достаточно очевидно буду ссылаться? ("Это любимое блюдо рыжего кота из одного фильма")

, Илья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Нарушу ли я авторские права, если назову блюдо «Лазанья из фильма Гарфилд» или «Лазанья Гарфилда»?

Илья

Здесь встаёт вопрос не о самом блюде как таковом (потому что рецепты не являются произведениями), а об использовании имени персонажа «Гарфилд», которое является охраняемым объектом:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому, по идее, использовать имя этого персонажа в данном контексте нельзя...

Нарушу ли я авторские права, если косвенно, но достаточно очевидно буду ссылаться? («Это любимое блюдо рыжего кота из одного фильма»)

Илья

Это можно делать сколько угодно.