Я хочу совершить банкротство и хочу заключить брак в августе этого года и у меня от этого вопрос возникает: будут ли при банкротстве трогать мою жену и ее имущество?

Я хочу совершить банкротство и хочу заключить брак в августе этого года и у меня от этого вопрос возникает:будут ли при банкротстве трогать мою жену и ее имущество?Мы хотим в августе заключить брак,а реализовывать процедуру банкротство я буду в ноябре.

, руслан, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, «трогать» жену не будут, так как то имущество, которое у нее сейчас есть находится в ее личной собственности и никак к вам не относится.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Все имущество жены, приобретенное до брака является ее имуществом и в Вашем банкротстве участвовать не будет. Соответственно можете заключать брак.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегами, однако, не все так просто.

Проблемы могут быть с имуществом, которое вы захотите приобрести в браке (если купите его до банкротства). Также имейте ввиду, что в банкротстве вы не сможете ничего покупать.

К тому же проблема может составить и с доходов. (вы будете получать от него только прожиточный минимум, а не весь доход).

Имущество супруги в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ под банкротство ваше не попадет.