С какой суммы нужно будет оплатить налог при продаже?

Здравствуйте, получила в дар квартиру от мамы. Собираюсь сразу же её продать и купить квартиру дешевле и участок и начать строиться. С какой суммы нужно будет оплатить налог при продаже?

Уточнение от клиента
Квартиру получила в дар в апреле и уже собираюсь продавать. А как можно получить 13% от покупки? Этим не пользовались.
, Надежда, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собираюсь сразу же её продать

Надежда

Если продадите квартиру до истечения 3 лет после дарения, у вас возникает обязанность по уплате налога.

Уменьшить налог можно, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб., а если мама квартиру купила, можете зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой при ее продаже.

купить квартиру

Надежда

Если ранее не пользовались вычетом при покупке (13% от 2 млн. руб.), можете воспользоваться этим правом сейчас, но нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если при этом новую квартиру купите в этом же году, сможете указанный вычет зачесть в счет уплаты налога.

А как можно получить 13% от покупки? Этим не пользовались.

Надежда

С 20 мая начнет действовать закон, который позволяет получить вычет в упрощенном порядке, — только подав одно заявление. Информацию о праве на вычет ФНС России будет направлять в личный кабинет на сайте налог.ру — рекомендую там зарегистрироваться.