8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы нужно будет оплатить налог при продаже?

Здравствуйте, получила в дар квартиру от мамы. Собираюсь сразу же её продать и купить квартиру дешевле и участок и начать строиться. С какой суммы нужно будет оплатить налог при продаже?

Уточнение от клиента
Квартиру получила в дар в апреле и уже собираюсь продавать. А как можно получить 13% от покупки? Этим не пользовались.
, Надежда, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Собираюсь сразу же её продать

Надежда

Если продадите квартиру до истечения 3 лет после дарения, у вас возникает обязанность по уплате налога.

Уменьшить налог можно, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб., а если мама квартиру купила, можете зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой при ее продаже.

купить квартиру

Надежда

Если ранее не пользовались вычетом при покупке (13% от 2 млн. руб.), можете воспользоваться этим правом сейчас, но нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если при этом новую квартиру купите в этом же году, сможете указанный вычет зачесть в счет уплаты налога.

0
0
0
0
А как можно получить 13% от покупки? Этим не пользовались.

Надежда

С 20 мая начнет действовать закон, который позволяет получить вычет в упрощенном порядке, — только подав одно заявление. Информацию о праве на вычет ФНС России будет направлять в личный кабинет на сайте налог.ру — рекомендую там зарегистрироваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2021