С поручителя сняли задолжносиь, а на наследников перевели

Здравствуйте. Выставили задолжносиь по кредиту умершей мамы спустя 5 лет. С поручителя сняли задолжносиь, а на наследников перевели. Законно ли это?

, елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Наследники унаследовали помимо имущества еще и долги умершей. Соответственно наследники основные должники.

Уже прошел срок исковой давности о чем нужно заявить в специальной форме в суд, если у суд на Вас подали. Иначе взыщут с Вас всю сумму.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поэтому по поручителю и прекратили скорее всего.