Или иск истца и встречный иск ответчика подлежат рассмотрению и нет никаких препятствий?

Здравствуйте! Если во время судебного заседания при рассмотрении иска ООО (истец) о понуждении ИП (ответчик) к исполнению обязательств, ответчик предъявляет встречный иск о расторжении договора подряда, поскольку заказчиком (истцом) не была произведена предоплата в размере 30%, а также не правильно были сообщены условиях выполнения работ.

Также в суде выяснилось, что ни истцом, ни ответчиком свои претензии друг-другу не предъявлялись. Подскажите, в данном же случая не соблюден претензионный срок? Или иск истца и встречный иск ответчика подлежат рассмотрению и нет никаких препятствий? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы уже неоднократно обращались на сайт с вопросом по данной ситуации (в различных вариациях) и я и мои коллеги неоднократно разъясняли Вам, то, хотя по сути иск явояется встречным и иски должны рассматриваться одновременно, по по правилам АПК РФ, исковое заявление до подач которого не соблюден обязательный досудебный порядок, подлежит возврату.

Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Так кто-то пишет, что в данном случае встречный иск будет будет рассмотрен, кто-то пишет, что встречный иск будет подлежать возврату
Я просто не понимаю к кому прислушиваться