ООО подало иск к исполнения обязательства, а в судебном заседании ИП(ответчиком) был подан встречный иск о

Здравствуйте! Если между ООО и ИП был заключен договор подряда. ООО подало иск к исполнения обязательства, а в судебном заседании ИП(ответчиком) был подан встречный иск о расторжении договора с ООО (истцом), так как истец не произвел предоплату, которая была указана в договоре.

При этом претензионный порядок был нарушен (это выяснилось во время судебного заседания) то есть ни истец, ни ответчик никаких претензий друг-другу в письменном виде не предъявляли.

Подскажите, в таком случае встречный иск предъявленный ответчиком в суде будет принят и рассмотрен?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для нерассмотрения встречного иска отсутствуют.

По общему правилу, досудебный (претензионный порядок) для рассмотрения спора о расторжении договора законодательством не установлен. Однако, даже если он установлен договором, суд не может оставить принятый иск без рассмотрения.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором. (ст. 4 АПК РФ).

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: 2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом; (ст. 148 АПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев