ТСЖ сейчас пришли и отключили электроэнергию полностью, заранее об этом не уведомив как положено, долг по оплате ком

ТСЖ сейчас пришли и отключили электроэнергию полностью, заранее об этом не уведомив как положено, долг по оплате ком. услуг составляет 41 тыс. руб. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Тольятти
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер

Отключение коммунальных ресурсов при наличии задолженности предусмотрено законодательством. Есть различия относительно подачи ресурса в жилое или нежилое помещение: когда речь идет о нежилом помещении, отключить могут любую услугу. В случае, если речь идет о жилом помещении, квартире или частном доме, здесь законом запрещено полностью отключать холодную воду и отопление. Предоставление этих услуг можно только ограничить. Все остальное можно отключить полностью, в том числе при наличии задолженности.

Ольга
Клиент, г. Тольятти
А разве они не должны информировать об этом? Или могут просто придти и в любое время отключить? На данный момент (по квитанции) долг за электроэнергию составляет 19500 руб, я после отключения в течении часа оплатила 30.000 руб и управляющая сначала сказала, что даст заявку электриками и те за 500 руб включат электричество, но сейчас она говорит, что не будет этого делать, так она тоже имеет право поступать?

к сожалению, тсж имеет право не подключать вам электричество до полного погашения задолженности.