С какого момента должен начинается гарантийный срок на аккумулятор?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли электросамокат сезонным товаром? Купили электросамокат в декабре, а начали использовать только в апреле (всё это время он хранился в квартире), т.к. он не предназначен для использования при температуре ниже 0°. Выявили неисправность, очень быстро разряжается аккумулятор и не заряжается до конца. Сдали в сервис на диагностику, где сообщили, что гарантия на аккумулятор 3 месяца, которая получается закончилась ещё до начала использования электросамоката. С какого момента должен начинается гарантийный срок на аккумулятор?

, Елена, г. Подольск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Елена!

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар (ч.ч. 2 и 3 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, гарантийный срок на аккумулятор, как и на весь самокат, исчисляется со дня покупки.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.