Дяди не стало и родственники выселяют бабушку, отправляя в разные мед учереждения

В своё время дядей была приобретена квартира и оформлена бумага у нотариуса, что бабушка будет проживать там до самой её смерти. Дяди не стало и родственники выселяют бабушку, отправляя в разные мед учереждения. Как правильно называется данный документ, который они оформляли и действительно ли он имеет юридическую силу и что она может спокойно там проживать? Заранее спасибо за ответы

, юлия, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

При этом исполнение завещания является обязанностью всех лиц, непосредственно к нему причастных.

Завещание обязательно оформляется в нотариальном порядке при личном присутствии завещающего лица. Несоблюдение формы или порядка процедуры фиксации завещания делает его недействительным.

Для принудительного помещения гражданина в специализированное медицинское учреждение необходимо признать его недееспособным. Данное действие осуществляется исключительно в судебном порядке с обязательным назначением психиатрической экспертизы.

В случае отсутствия решения суда о признании гражданина недееспособным, поместить его в лечебное учреждение без его разрешения невозможно и данные действия будут являться противозаконными.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ

Вы всегда можете оценить ответ, воспользовавшись кнопками "+" и "-" под ответом.