Запрет на регистрацию тс в гибдд
Добрый день! подскажите пожалуйста в 2019 г.продал авкюто по дкп.В условиях договора указано,что владелец должен поставить на учёт в течение 10 дней.Новый покупатель спустя год решил поставить на учёт и ему сообщили,что в авто перебит номер и забрали на экспертизу.Теперь он требует деньги?Вопрос правомерны ли претензии,если спустя год он стал ставить на учёт,есть судебная практика?
Александр, добрый день!
По общему правилу (ст. 503 ГК РФ) покупатель имеет право требовать расторжения договора купли купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств от продавца ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом.
Однако, у покупателя ТС имеется обязанность по закону в течение 10 суток поставить на учет ТС, и в случае соблюдения этого срока, он бы смог в разумный срок выявить недостатки и предъявить вам требование.
Полагается, что в данном случае, покупатель сам вел себя недобросовестно, нарушал закон, в частности, ст.12.2 КоАП РФ и по сути, пропустил срок предъявления к вам требования.