В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?

Вопрос. Кто и что будет наследовать? В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?

Брачный контракт в консультации не обсуждаем. Хочу получить консультацию в рамках действующего права.

Участники:

Меня зовут Дмитрий, разведён, от первого брака двое детей. В 2008 году купил квартиру в которой наделил равными долями своих двух детей от первого брака.

В 2019 году купил земельный участок, я единственный собственник. В 2021 году начал строительство дома.

В 2020 году купил вторую квартиру в которой являюсь единственным собственником.

Состою в отношениях с девушкой у которой от первого брака 2 несовершеннолетних детей.

Собираюсь с ней заключить брак в 2021 году так как планируется совместный ребёнок.

Вопросы касаются будущей супруги и её детей от первого брака:

1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)?

2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом?

В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт - это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)?

Никаких.

2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом?

Дом будет оформлен в браке в связи с этим на него будет распространен режим совместной собственности. Это значит, то хоть в реестре будете собственником вписаны только Вы, но по факту в случае развода и раздела имущества или в случае наследования доля жены будет 1/2. В связи с этим в случае ее смерти в наследственную массу попадает 1/2 доля в праве собственности на дом. Она будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях (между детьми, родителями и супругом умершей). Если будет завещание на детей, то тогда указанная доля будет распределена согласно завещанию.

В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт — это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?

Составьте завещание. Наследование будет согласно завещанию за вычетом доли на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подытожу:
Правильно ли я всё понял:
1. При регистрации дома в Росреестре, я буду выступать единственным собственником, так как земля куплена до брака.
2. На мою квартиру, жена и её дети от первого брака не имеют никаких прав.
3. В случае развода, раздела имущества или моей смерти, жена наследует свою 1\2 дома.
4. В случае моей смерти мою квартиру и 1\2 дома наследуют мои дети от первого брака и, если будут ещё, то от второго брака, а также мои родители, все в равных долях.
5. В случае смерти жены, её долю 1\2 наследую Я, родители мои и жены, а также мои дети от обоих браков и дети жены от её первого брака, все в равных долях.
6. Постепенно, по мере потребности я могу лично, юридически значимо составить завещание, одно или несколько, важно, чтобы они не противоречили друг другу, в котором определю наследников не только своей доли, но и доли жены и остального имущества?

1. В Росреестре Вы будете значиться как единственный собственник. Но де-факто собственность у Вас совместная, соответственно если Вы допустим захотите продать дом, то нужно будет на это согласие жены. При разводе соответственно тоже жена может у Вас отсудить 1/2 долю в праве собственности. То что дом строится на Вашей земле роли не играет. Это 2 разных объекта собственности

2. На добрачное имущество жена и ее дети не имеют прав.

3. В случае развода и раздела имущества да, жена получит 1/2 долю в праве собственности. В случае Вашей смерти она получает 1/2 долю в праве собственности на дом, как на совместно нажитое имущество + долю от всего Вашего имущества, в т.ч. от Вашей 1/2 доли дома (если не будет завещания)

4. Верно. К указанному перечню еще + жена. Если хотите иное распределение — пишите завещание

5. Неверно. В случае смерти жены наследниками 1-й очереди являетесь Вы, ее родители и ее дети.

6. Неверно. Распоряжаться имуществом жены Вы не можете. Завещаний можете составлять сколько угодно и они могут противоречить друг другу. При открытии наследства сначала исполняется воля по последнему написанному завещанию, если что-то там не урегулировано, но урегулировано в более раннем завещании, то берется в расчет раннее завещание в части неурегулированной последним завещанием.