8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?

Вопрос. Кто и что будет наследовать? В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?

Брачный контракт в консультации не обсуждаем. Хочу получить консультацию в рамках действующего права.

Участники:

Меня зовут Дмитрий, разведён, от первого брака двое детей. В 2008 году купил квартиру в которой наделил равными долями своих двух детей от первого брака.

В 2019 году купил земельный участок, я единственный собственник. В 2021 году начал строительство дома.

В 2020 году купил вторую квартиру в которой являюсь единственным собственником.

Состою в отношениях с девушкой у которой от первого брака 2 несовершеннолетних детей.

Собираюсь с ней заключить брак в 2021 году так как планируется совместный ребёнок.

Вопросы касаются будущей супруги и её детей от первого брака:

1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)?

2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом?

В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт - это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)?

Никаких. 

2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом?

Дом будет оформлен в браке в связи с этим на него будет распространен режим совместной собственности. Это значит, то хоть в реестре будете собственником вписаны только Вы, но по факту в случае развода и раздела имущества или в случае наследования доля жены будет 1/2. В связи с этим в случае ее смерти в наследственную массу попадает 1/2 доля в праве собственности на дом. Она будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях (между детьми, родителями и супругом умершей). Если будет завещание на детей, то тогда указанная доля будет распределена согласно завещанию.

В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт — это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?

Составьте завещание. Наследование будет согласно завещанию за вычетом доли на квартиру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подытожу:
Правильно ли я всё понял:
1. При регистрации дома в Росреестре, я буду выступать единственным собственником, так как земля куплена до брака.
2. На мою квартиру, жена и её дети от первого брака не имеют никаких прав.
3. В случае развода, раздела имущества или моей смерти, жена наследует свою 1\2 дома.
4. В случае моей смерти мою квартиру и 1\2 дома наследуют мои дети от первого брака и, если будут ещё, то от второго брака, а также мои родители, все в равных долях.
5. В случае смерти жены, её долю 1\2 наследую Я, родители мои и жены, а также мои дети от обоих браков и дети жены от её первого брака, все в равных долях.
6. Постепенно, по мере потребности я могу лично, юридически значимо составить завещание, одно или несколько, важно, чтобы они не противоречили друг другу, в котором определю наследников не только своей доли, но и доли жены и остального имущества?

1. В Росреестре Вы будете значиться как единственный собственник. Но де-факто собственность у Вас совместная, соответственно если Вы допустим захотите продать дом, то нужно будет на это согласие жены. При разводе соответственно тоже жена может у Вас отсудить 1/2 долю в праве собственности. То что дом строится на Вашей земле роли не играет. Это 2 разных объекта собственности

2. На добрачное имущество жена и ее дети не имеют прав.

3. В случае развода и раздела имущества да, жена получит 1/2 долю в праве собственности. В случае Вашей смерти она получает 1/2 долю в праве собственности на дом, как на совместно нажитое имущество + долю от всего Вашего имущества, в т.ч. от Вашей 1/2 доли дома (если не будет завещания)

4. Верно. К указанному перечню еще + жена. Если хотите иное распределение — пишите завещание

5. Неверно. В случае смерти жены наследниками 1-й очереди являетесь Вы, ее родители и ее дети.

6. Неверно. Распоряжаться имуществом жены Вы не можете. Завещаний можете составлять сколько угодно и они могут противоречить друг другу. При открытии наследства сначала исполняется воля по последнему написанному завещанию, если что-то там не урегулировано, но урегулировано в более раннем завещании, то берется в расчет раннее завещание в части неурегулированной последним завещанием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.05.2021