8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно с собой иметь на осуде, и что меня ждёт?

Добрый день ,была оформлена кредитная карта в 2012 году,платила исправно ,потом ушла в декрет возможности платить не стало,и примерно в это же время банк ликвидировали!

Звонков,оповещений не было ни каких я думала кто-то должен же позвонить ,рассказать куда платить и так далее,потом в 2018 году я нашла информацию что нужно платить в Асв ,сделала один или два платежа,потом ушла во второй раз в отпуск по уходу за ребёнком ,возможности опять не стало ,6.10 2020 года вышла с декрета ,оформилась как самозанятая ,пол года работаю на себя ,пришла повестка в суд от банка или не знаю от кого ,в описании написано предоставить доказательства по гражданскому делу,в бки сумма не измена по кредиту нет не процентов ни пений ни минимальной суммы платежа!

Что нужно с собой иметь на осуде,и что меня ждёт?

05 мая, 10:45, Ольга, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
7.2 рейтинг

Здравствуйте Ольга, если на руках не имеете искового заявления от АСВ, то сходите в суд, напишите заявление и ознакомтесь с материалами дела, можно путем фотографирования.

Если в деле отсутствуют доказательства о Ваших платежах в 2018 году, то можно заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Это отдельное основание об отказе истцу судом в удовлетворении требований.

На основании ст. 196, 199-200 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и составляет три года с даты наступления срока платежа.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Перемена кредитора не прерывает сроков давности. Подавайте возражения на иск.

С уважением, Евгений

05 мая, 10:52
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Я сейчас внесла сумму через асв в размере 6000р!
Я зря это сделала?
05 мая, 10:56

Например если иск АСВ был принят судом в апреле 2021, о чем должно быть определение суда с датой принятия, а Вы совершали платежи в марте 2018 то срок давности прошел, если позже, то нет.

05 мая, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, если говорить о кредитной карте, договор по ней не предусматривает точного срока возврата задолженности. Соответственно, долг по кредитной карте является так называемым долгом до востребования. Сроки исковой давности по подобным долгам исчисляются несколько иначе, чем это предусмотрено для займа с единовременной выплатой или же для кредитного договора.

Так, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Поэтому, Вам нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, когда именно Вам отправлялся заключительный счет с требованием о погашении всей задолженности по кредитной карте. Именно с даты, которая указана в заключительном счете, начинает свое течение срок исковой давности. Поэтому, если с этой даты прошло более трех лет, то Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности чтобы суд отказал в иске.

Если же с того момента прошло менее трех лет, то увы, Вы не сможете заявить о пропуске кредитором срока исковой давности.

05 мая, 10:56
0
0
0
0

Что нужно с собой иметь на осуде, и что меня ждёт?

Прежде всего, если у Вас нет искового заявления по причине того, что истец не направил его копию Вам, следует обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела и с иском в том числе.

05 мая, 10:59
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Эту информацию где искать, мне пришло уведомление в суд пару дней назад, до этого ничего не приходило, Никаких требований и вообще ничего!
В бки висит долг 48 тысяч, я могу до суда оплатить этот долг и все?
05 мая, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужно ли писать заявление и что ждёт обидчиков?
Групповое избиение,несколько человек избили девушку.Девушка не смогла сопротивляться. Остались гематомы.Синяк под глазом, глаз плохо видит,отеки,лёгкое сотрясение,душили. Нужно ли писать заявление и что ждёт обидчиков ?
13 сентября 2020, 20:36, вопрос №2860988, Мария, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
В какие органы обратиться и что ждёт впереди?
Добрый день! Планирую открыть школу массажа в городе. Вопрос: какие нужны документы для оформления и что лучше выбрать (ИП, ООО, НОУ) для ведения деятельности? В какие органы обратиться и что ждёт впереди?
11 февраля 2020, 11:22, вопрос №2680835, Мария, г. Краснодар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что мне делать и что ждёт меня если не делать ничего?
Мне без 3 недель 25 лет. В армии не служил, военного билета нет и приписного свидетельства тоже. В военкомат никогда не вызывали и сам не являлся по незнанию. Провесток не было никогда. Что мне делать и что ждёт меня если не делать ничего?
13 августа 2019, 16:46, вопрос №2470875, Евгений, г. Набережные Челны
5 ответов
Защита прав работников
Что делать, если работодатель требует возместить недостачу?
Здравствуйте, подскажите как вести себя и что ждёт. Я работала продавцом в магазине, но у меня заболел ребёнок и я ушла. Ушла и ревизию сделали без меня через 2 месяца, теперь хозяин требует вотметить недостачу спустя почти 2 года.я была вообще не оформлена в магазине
16 октября 2017, 18:19, вопрос №1782417, Юлия, с. Нижнедевицк
2 ответа
Уголовное право
Нам угрожают, что напишут заявление на нас, а мы уже думаем заявить на них
Вечером 5 октября 2013 года я со своей, пока ещё официально не женой, (но проживаем вместе) отправился в посёлок Удельная Раменского района к её коллеге по работе в гости. Там нас встретил её муж (сожитель) и проводил нас к ним домой. По дороге мы закупились горячительными напитками и продуктами питания. Ничто не предвещало беды. Сидели мирно, выпивали, пели песни. Они в этом доме снимают этаж (пгт Удельная, ул. Октябрьская, д.2-предположительно, точный адрес они тщательно скрывают). К нам даже поднимался хозяин дома, с которым у меня очень быстро наладился общий язык и претензий по поводу наших песнопений у него не было. Однако, ближе к утру(уже 6-го октября), когда всё закончилось, я и Лина (моя спутница), заметив что хозяева уже теряют адекватное состояние решили удалиться и не мешать их любовным утехам в ванной. Долго их уговаривали выйти чтобы нас проводить. И наконец уговорили( хотя с их стороны уже была заметна агрессия). Я, лично, упрашивал хозяина дать номер такси, чтобы доехать до платформы (попрошу заметить, чтобы самому вызвать), и потом выспрашивал адрес. В ответ получал только фразы из серии:"Чё ты хочешь? Чё те надо?" Он явно решил "включить дурку" Но номер я у него всё-таки смог взять. Мы собрались, отблагодарили хозяев и вышли за ворота. Как только калитка за нами захлопнулась, на втором этаже котеджа (который они снимают), я услышал крики:"Где моя сумка? Вещи пропали!" Я ещё сразу предположил, что решат обвинить нас. Позже мы выяснили, что адрес нам дали неверный и такси ждёт неизвестно где. С горем пополам нашли ориентир и вызвали такси туда. Уже в электричке мне позвонил Алексей (Сожитель Лининой коллеги), начал нести всякую ерунду про украденные документы, про то - зачем мне его паспорт, и причём в процессе разговора выяснилось, что документы нашлись - в ванной!!! (там где они, якобы, трахались). После чего пошли угрозы из серии:"Да я ребят позову, да тебя по частям собирать будут" и тому подобное. К неприятным фактам можно отнести то, что мы оставили там свой фотоаппарат, недорогой, но всё равно не приятно. В понедельник, Лина (моя спутница) и Лера (сожительница Алексея) встретились на работе. Лера продолжала угрожать, требовала вернуть документы (которые к тому моменту уже были найдены), пригрозила тем что полицейские уже приезжали и наши отпечатки с ПРОПАВШИХ ДОКУМЕНТОВ!!! уже сняли. (Бог им судья, я очень удивлюсь если мои отпечатки нам найдут где-нибудб еще кроме рюмок, столовых приборов, ...и унитаза, ибо для поддержания адекватного состояния я 2 раза ходил "отдавать"). После окончания рабочего дня Лера подкинула ещё один сюрприз, её сожитель - Алексей, ожидал Лину около выхода из офиса где она работает. при встрече он уже начал угрожать физической расправой, несколько раз замахивался. Когда со своей работы приехал я Лина уже была очень перепугана, а обидчиков и след простыл. Сегодня (08 октября 2013), на работе в офисе Лера подошла к Лине начала требовать денег (3 тысячи рублей, из них одна тысяча это наша доля за накрытую поляну, её в четверг Лина отдаст с получки, а две тысячи - деньги за заказ косметики "Oriflame", и этот заказ тоже уже пришел и ждёт своего часа), кричала, угрожала, что за Линой прямо сейчас приедут. Потом куда-то сбежала, а около 12:00 дня сказала, что нас вызовут в ОВД "Выхино" (хотя какое, к черту, Выхино, когда они живут в Удельной) У меня вопрос, что делать в подобной ситуации? Может быть пожать по месту жительства (ОВД "Марьина роща")встречное заявление по поводу похищенного фотоаппарата, угроз физической расправы и попытки мошенничества? Хочу чтобы у окружающих было понятие, что нам чужого не надо, где должны - отдадим, но пытаться нас развести это перебор. P.S. важный факт, они - Молдаване (граждане ПМР, и причём без регистрации, а если таковая и имеется, то фальшивая - У леры, а Алексей, я так понял вообще имеет 2 паспорта с разными данными, по одному он женатый гражданин ПМР, а по другому холостой гражданин РФ, скорее всего российский паспорт фальшивый, он проболтался, что делал его через кого-то). Лина (моя спутница) - гражданка украины, но здесь находится официально (миграционка, официальная регистрация у меня, патент на работу). подскажите пожалуйста что делать, как обезопасить себя от таких обвинений и как наказать мошенников-вымогателей???
11 октября 2013, 10:52, вопрос №250236, Евгений Сергеевич, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2021