При двух исполнительных листах - каков порядок их оплаты должником?

С декабря 2019 года я, как физическое лицо, получаю по исполнительному листу в счёт оплаты долга по договору займа - 50% от дохода должника : зарплата+пенсия.

С апреля 2021 г. вижу на сайте ФССП - новое исполнительное производство в отношении того же человека. Иск от ПАО "Сбербанк" по его кредитам .

Подскажите, в каком порядке будут погашаться эти задолженности?

Имеется ли, хоть какая-то возможность - получить свой долг - в первую очередь?

Если - да, то какие действия необходимо предпринять?

С уважением, спасибо !

, Ирина, г. Раменское
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку долг перед ВАми возник раньше по времени, то и погашаться он будет в первую очередь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, Екатерина! Огромное спасибо за ответ!!!
Только было хотела порадоваться,… а тут после Вашего ответа — Сергей Берестов пишет ниже — совсем инОе:
«И у Вас, и у банка требования одной очереди, а поэтому требования по Вашим исполнительным документам будут удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому из Вас (Вам и банку) сумме.
Ваши требования, увы, не будут погашаться в первую очередь..» (С)
Так, каковы реАлии — в действительности? Снова запуталась (

Ирина, ответ Сергея верный (см. ссылку на ст. 111 закона об исполнительном производстве).

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально взыскиваемой сумме.

Имеется ли, хоть какая-то возможность — получить свой долг — в первую очередь?

Ирина

К сожалению, такой возможности нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Очередность удовлетворения требований взыскателей регламентируется статьей 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

И у Вас, и у банка требования одной очереди, а поэтому требования по Вашим исполнительным документам будут удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому из Вас (Вам и банку) сумме.

Ваши требования, увы, не будут погашаться в первую очередь.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Раменское
Благодарю, Сергей!
… Не порадовали, конечно ..(
В любом случае — огромное спасибо!