8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При двух исполнительных листах - каков порядок их оплаты должником?

С декабря 2019 года я, как физическое лицо, получаю по исполнительному листу в счёт оплаты долга по договору займа - 50% от дохода должника : зарплата+пенсия.

С апреля 2021 г. вижу на сайте ФССП - новое исполнительное производство в отношении того же человека. Иск от ПАО "Сбербанк" по его кредитам .

Подскажите, в каком порядке будут погашаться эти задолженности?

Имеется ли, хоть какая-то возможность - получить свой долг - в первую очередь?

Если - да, то какие действия необходимо предпринять?

С уважением, спасибо !

, Ирина, г. Раменское
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!



Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
http://www.consultant.ru/docum...


Поскольку долг перед ВАми возник раньше по времени, то и погашаться он будет в первую очередь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, Екатерина! Огромное спасибо за ответ!!!
Только было хотела порадоваться,… а тут после Вашего ответа — Сергей Берестов пишет ниже — совсем инОе:
«И у Вас, и у банка требования одной очереди, а поэтому требования по Вашим исполнительным документам будут удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому из Вас (Вам и банку) сумме.
Ваши требования, увы, не будут погашаться в первую очередь..» (С)
Так, каковы реАлии — в действительности? Снова запуталась (

Ирина, ответ Сергея верный (см. ссылку на ст. 111 закона об исполнительном производстве).

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально взыскиваемой сумме.

Имеется ли, хоть какая-то возможность — получить свой долг — в первую очередь?

Ирина

К сожалению, такой возможности нет.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Очередность удовлетворения требований взыскателей регламентируется статьей 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой:

 

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

И у Вас, и у банка требования одной очереди, а поэтому требования по Вашим исполнительным документам будут удовлетворяться пропорционально причитающейся каждому из Вас (Вам и банку) сумме.

Ваши требования, увы, не будут погашаться в первую очередь.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Раменское
Благодарю, Сергей!
… Не порадовали, конечно ..(
В любом случае — огромное спасибо!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2021