И возможно ли в такой ситуации, выкуп доли совершить в ипотеку или придется брать кредит?

Доброе утро!

К нам недавно обратился родственник мужа, с предложением выкупить у него долю в квартире, в которой мы сейчас проживаем. Хотелось бы узнать как оформить данную сделку, чтобы в дальнейшем себя обезопасить (так как родственник предлагает просто переписать свою долю на мужа за определенную сумму) и какие документы необходимы. Сложность ещё заключается в том, что ещё одна часть доли приходиться на несовершеннолетнего ребенка. И возможно ли в такой ситуации, выкуп доли совершить в ипотеку или придется брать кредит?

, Надежда, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В целом такую сделку можно совершить. Это будет договор купли-продажи доли, переход права должен быть зарегистрирован в Рореестре.  Обратить внимание нужно на следующие моменты: 1. сделка оформляется у нотариуса, поскольку отчуждается доля; 2.  соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки в том случае, если Ваш муж не вяляется участником долевой собственности.

Сложности в том, что собственником одной из долей является несовершеннолетний, нет, если его доля не отчуждается.

По поводу ипотеки — в банк. Запрета на представление ипотечного займа нет, и большинство банков выдают такие займы.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Муж является дольщиком квартиры.
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, сделка исключительно нотариальная.

Обратитесь к нотариусу.