8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В общем коридоре многоквартирного дома отсутствует какая-либо вентиляция, отсутствует форточка в окне

Добрый день.

В общем коридоре многоквартирного дома отсутствует какая-либо вентиляция, отсутствует форточка в окне, таким образом воздух на этаже совершенно не циркулирует, не обновляется, что наверняка является нарушением (особенно учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране).

УК предлагает единственный вариант - собирать подписи и подавать в суд на застройщика.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность написать в жалобу, например, в прокуратуру, чтобы они вынесли постановление исправить данное нарушение? Другими словами - исправить ситуацию без собирания подписей и суда, что реализовать, конечно, крайне затруднительно.

Спасибо.

04 мая, 18:52, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна.

Мне кажется, что УК просто хочет переложить свои обязанности на собственников.

Обращение в прокуратуру на мой взгляд не имеет смысла. Вам ведь нужен результат а не долгие разбирательства. А прокуратура имеет привычку долго раскачиваться, а потом отписываться.

Согласно п. 2. ст. 7 ФЗ «о ДДУ»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что касается обращения к застройщику. Это в принципе можно сделать и сама УК. Сбор подписей застройщика не впечатлит.

Сразу хочу сказать, что необходимо точно установить имеются ли строительные недостатки. Лучше всего будет провести сверку проектной документации и того, что на самом деле построили. УК является представителем собственников жилья.

Также данные правоотношения могут регламентироваться законом о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/docum...

04 мая, 19:14
0
0
0
0

Подскажите, а когда дом был сдан?

04 мая, 19:19

Если гарантийный срок истек, то тогда придется устранять своими силами.

04 мая, 19:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.