Строительство дома по дачной амнистии

Купил в 2020 году участок с домом ИЖС.

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки

Дата внесения в ЕГРН: 28.01.2011.

Участок и дом на поставлены на кадастр. Есть градостроительный план от 22.03.2017 г. Есть разрешение на строительство дома от 03.05.2017 и постановление присвоение адреса жилому дому от 11.07.2017.

Сейчас собрался строить дом большей площади, обратился к кадастровым инженерам сделать вынос границ и топографический план земельного участка и оказалось, что участок пересекается с землями гослесфонда на 80%.

Один кадастровый инженер предложил, что нужно получать новый градостроительный план, где будет видно пятно застройки и после этого строить дома. Но скорее всего пятна застройки не будет из за пересечения с землями гослесфонда, так как от этой зоны еще 35 метров нужно отступить.

Другой кадастровый инженер сообщил, что сейчас разрешение на строительство получать не нужно, поэтому можно смело строить дом, а затем его регистрировать по дачной амнистии.

Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы перед строительством дома выяснила вопрос с пересечением земельного участка с землями ГЛФ. Очень хорошо, что участок не стоит на кадастровом учете. Вы сейчас можете его уточнить. Что говорит закон.

ст 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»

Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

Для начала уточните у кадастровых инженеров про межевой план об уточнении границ либо обратитесь к лесникам по вопросу пересечения и применения «лесной амнистии», также нужно письменно обратиться в территориальный отдел Росреестра вашего региона с этим же вопросом. Либо сразу подготовить межевой план и подать документы в Росреестр через МФЦ. Будет ли приостановка — вопрос. Надо выяснять полностью обстоятельства постановки участка, возникновения права собственности на него и т.д. В настоящий момент действует так называемая «лесная амнистия» - Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ.

Статьей 5 этого закона вносятся изменения в Федеральный закон от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» В частности в ст 14 172-ФЗ

 В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Таким образом, у вас есть шанс устранить пересечение без суда и сохранить полностью участок.

Да, действительно можно строить дом без разрешения (ч 12 ст 70 218-ФЗ ), но когда вы сдадите тех план на дом в Росреестр о пересечении станет известно и тогда в любом случае будет приостановка постановки дома на ГКН и регистрации права на жилой дом. Лучше всего выяснить данный вопрос до строительства!

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, вы невнимательно прочитали, участок и дом СТОЯТ на кадастре.
Участок и дом на поставлены на кадастр

Дмитрий

Я прошу прощения, вижу что участок стоит на кадастровом учете, я сформулировала не так, мне показалось что вы имели в виду, что границы участка не уточнены, то есть он стоит на учете, но его не межевали. А если межевали, то тем более консультация остается та же, «пересечение» можно и нужно убрать на основании лесной амнистии.

Вы так написан «на поставлены» - как будто НЕ поставлены

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае проблему составляет не разрешение на строительство ( его, действительно, не нужно брать), а то, что Ваш участок пересекается с землями лесного фонда  — п.7 ст.11.9:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Но скорее всего пятна застройки не будет из за пересечения с землями гослесфонда, так как от этой зоны еще 35 метров нужно отступить.

Дмитрий

Согласна с юристом Романовой Ольгой, что в силу такого серьезного расхождения с планом, нужно выяснять этот вопрос до строительства.

Иначе может быть не только приостановка кадастрового учета, но и нарушение ВРИ з/у:

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, вы так же невнимательно прочитали — участок и дом СТОЯТ на кадастре.