Как действовать, если постановление ГИБДД, послужившее основанием для выплаты по ОСАГО, позже было отменено?

Произошло ДТП с участием моего автомобиля. Первоначально виновником считался я на основании постановления ГИБДД об административном правонарушении. Страховая выплатила ущерб другому участнику и стала требовать его потом с меня по регрессу, т.к. полис в этот период не действовал. Позже данное постановление ГИБДД было отменено судом по моей жалобе. Можно было отменить решение суда по регрессному иску по новым обстоятельствам - но к сожалению срок давности пропущен. Насколько мне известно, можно подать иск о неосновательном обогащении ко второму участнику ДТП. Но страховая не хочет этого делать, ссылаясь на решение суда по регрессному иску. Вопрос: как правильно действовать и куда обращаться???

, Сергей, г. Казань
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 ч. 1 ст. 394 Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

это наиболее правильное направление, если пропущен срок, можно пробовать ходатайствовать о его восстановлении.

иск о неосновательном обогащении возможен, но он не вяжется со смыслом закона, при этом отвечает принципу справедливости…

Сергей
Клиент, г. Казань
А могу ли я подать такой иск? Если страховая сама не хочет его подавать.

подать можете, гарантий дать не могу…