8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если мой парень взял ипотеку на себя, но мы ещё не в браке, а только собираемся расписаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мой парень взял ипотеку на себя, но мы ещё не в браке, а только собираемся расписаться. То когда распишемся, я буду таким же владельцем или же если не дай бог что, то я могу выйти без ничего?

Огромная просьба мне написать текстом, если можно, так как не могу говорить 89001130893

Заранее спасибо!

04 мая, 16:48, Вероника, г. Иркутск
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Исходя из общих положений Семейного Кодекса все имущество приобретённое в браке является совместным (гл. 7, стю34 СК РФ), т.е. в том случае, если бы квартира приобреталась в браке- вы бы могли претендовать на 50% от права собственности на жилое помещение или выкупную стоимость этой половины. В вашем случае, жилье приобретается до брака и в ипотеку. Это как плюс так и минус. Внося ипотечные платежи из совестного бюджета (настоятельно рекомендую при внесении платежей или их части со своей карты сохранять квитанции об оплате)-вы, при наличии документального подтверждения, участия в оплате ипотеки сможете так же претендовать на 50% от права собственности имущества, при наличии детей, остающихся с вами-на большую долю. Вышеуказанная процедура называется «признание имущества совместной собственностью» (ст.37 СК РФ). Помните, что суд не поверит словам-храните платежки, квитанции о внесении денежных средств. И второе решение ситуации-это брачный договор, но это соглашение супругов или будущих супругов и не многие на это соглашаются.

04 мая, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.