Хочу уволиться без отработки, потому что нашла другую работу, не хочу потерять новую должность
Хочу уволиться без отработки, потому что нашла другую работу, не хочу потерять новую должность.
Добрый день.
Уволиться «без отработки» можно только по соглашению сторон. Предупреждение работодателя об увольнении за 2 недели обязательное условие ( ст. 80 ТК РФ).
Здравствуйте,
Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. В нем прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать.Согласно абз.2 ст.80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении). Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.Если увольняется сотрудник, занимающий руководящую должность, то срок предупреждения составляет 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).