Каковы шансы установить проживание ребенка со мной, учитывая что проживаю со второй супругой и дочерью от второго брака

Бывшая супруга отняла у совместной дочери телефон и заблокировала меня, не могу ни позвонить, ни написать. За десять лет такое впервые. Сказала, что мне теперь придется спрашивать ее разрешения чтоб видеться с ребенком. Каковы шансы установить проживание ребенка со мной, учитывая что проживаю со второй супругой и дочерью от второго брака.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании представленной Вами информации сложно дать однозначный ответ, поскольку при разрешении таких споров по существу анализируется множество факторов.

С точностью могу сказать, что отдельно проживающий родитель имеет право на общение и участие в воспитании ребенка в силу ст. 66 СК РФ. Второй родитель (с которым живет ребенок) препятствовать общению не имеет права, если оно не причиняет вреда ребенку (его психике или нравственному развитию).

Тем не менее за однократное препятствие общению с отдельно проживающим родителем ребенка не отберут. Это возможно при злостном уклонении от исполнения решения суда, в котором определен порядок общения.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Все решается в индивидуальном порядке.

Бывшая супруга не вправе препятствовать Вам в общении с дочерью. Вы вправе, также, обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком.

Подробная консультация или составление процессуальных документов возможны в чате. Услуги оказываются на платной основе.