Считается соглашение нотариально удостовернное по закону?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Была сделка по купли-продажи недвижимости, договор по которой удостоверялся нотариально. При составлении договора, нотариус допустил ошибки, для исправления которых необходимо было заключить доп. соглашение к договору купли-продажи.

Договор купли-продажи и соглашение удостоверены разными нотариусами.

Соглашение состоит из нескольких листов, и следовательно должно быть прошито и скреплено печатью и рукописной росписью нотариуса.

Соглашение скреплено степлером, а не сшито нитками. Поверх скрепки наклеена опечатывающая бумажная наклейка. Рядом с наклейкой стоит гербовая печать, которая не заходит на опечатывающую бужную наклейку. Поверх наклейки стоит штамп (квадратный, как печать) нотариуса следующего вида: "Итого прошито и скреплено печатью" написано ручкой фраза"3 (три )" и продолжение штампа "страниц НОТАРИУС", стоит подпись нотариуса, которая заходит на опечатывающую бумажную наклейку, но не пересекается с гербовой печатью.

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020), в нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные "бланки" или бланки государственной нотариальной конторы.

Листы соглашения не прошиты, а скреплены степлером. Страницы не пронумерованы ни на соглашении, ни на договоре.

Имеет ли таким образом скрепленное и заверенное соглашение юридическую силу? Удостоверенно ли оно (соглашение) в соответствии с законом?

В самом соглашении, после подписей сторон и удостоверительной надписи нотариуса, стоит рукописная подпись нотариуса и гербовая печать. Гербовая печать стоит на расстоянии сантиметра от рукописной подписи и не пересекается с рукописной подписью нотариуса.

Согласно Приказу Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", на документах, подтверждающих совершение нотариального действия, постановлениях и распоряжениях нотариуса, запросах нотариуса об истребовании сведений и документов в связи с совершаемым нотариальным действием, на уведомлениях, адресованных органам государственной власти и местного самоуправления, в иных случаях, предусмотренных законодательством или определенных Правилами, подпись нотариуса заверяется оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Законно ли удостоверение подписи нотариуса гербовой печатью вышеописанным образом (гербовая печать не пересекается с самой рукописной подписью)?

Считается, что соглашение удостоверенно в соответствии с законом или оно ничтожно?

Вышеописанные замечания содержатся на всех экземплярах дополнительного соглашения.

, Александр, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я считаю, что хотя и имеются некоторые нарушения указанных Вами нормативных правовых актов, но сами по себе они не делают соглашение недействительным. Во всяком случае, пока оно не признано недействительным по решению суда на основании, например, ст. 168 Гражданского кодекса РФ, как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо конечно за ответ, но мой вопрос и заключается в том, что: «Считается, что соглашение удостоверенно в соответствии с законом или оно ничтожно? »

Он подразумевает подвопрос, что соглашение вот таким образом заверенное и оформленное возможно оспорить в суде или нет.

Вы же понимаете, что никто не хочет имет на руках правоустанавливающие документы на свою недвижимость, которые можно оспорить в суде. Смысл тогда их оформлять и платить за это деньги.