Оплата судебной госпошлины

Здравствуйте. Я недавно участвовал в судебном процессе в качестве ответчика. Суд в решении присудил мне заплатить госпошлину в размере 300 рублей. Уже прошло несколько месяцев, я до сих пор не оплатил госпошлину. Как это сделать никто не объяснил. Квитанции об оплате в суде не дают. По телефону говорят, что на сайте суда можно скачать, но там разные бланки для разных ситуаций (с разными кодами). Какой мне подходит я не знаю. Поэтому я не стал сразу оплачивать, потому что есть опасение не туда заплатить? На сайте Госуслуг в моем личном кабинете никаких задолженностей не появилось, исполнительного производства для удержания госпошлины не появилось

Втечение какого промежутка времени надо было оплатить судебную госпошлину?

Какие могут быть последствия, штрафные санкции (пени), если я не оплатил до сих пор?

Какое может быть наказание, если я не оплачу госпошлину по решению суда?

Обязательно ли оплачивать госпошлину по решению суда? Как правильно оплатить госпошлину?

, Максим, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Целесообразно оплатить госпошлину тогда, когда будет возбуждено исполнительное производство. Оплатить необходимо будет по реквизитам, уцказанным судебным приставом-исполнителем не позднее, чем в течение 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исоплнительного производства. В противном случае может быть начислен исполнительский сбор.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».