8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный контракт или какой ещё вариант?

Здравствуйте.Муж и жена ,в браке приобрели квартиру в ипотеку.Ипотека оформлена на жену,созаемщиками выступает муж и мама жены.У мужа появился внебрачный ребёнок,при рождении ребёнок может рассчитывать на долю.Как до рождения ребёнка оформить квартиру на жену что бы она принадлежала только жене?Брачный контракт или какой ещё вариант?На данный момент супруги в браке.Муж согласен что бы квартира принадлежала только жене.

, Ирина, г. Бодайбо
Галина Дунас
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, Ирина. Ребёнок имеет лишь долю в наследстве после смерти наследодателя. Но никак при рождении не приобретает право на долю в квартире одного из родителей. По поводу того, чтоб все принадлежало жене, лучше оформить дарственную и тогда это не возможно будет оспорить или забрать в случае развода или смерти предыдущего владельца, то есть супруга. Но тк у вас сейчас ипотека, то необходимо первоначально вывести из договора созаемщика, это делается через нотариуса.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

У мужа появился внебрачный ребёнок, при рождении ребёнок может рассчитывать на долю

Ирина

Не полагается ребёнку по факту рождения никакой доли. А если отец не признает факт отцовства, то и за долю в наследстве придётся ещё побороться в далёком будущем. Если же отец признает и факт, и отцовство — то да, одним наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) будет больше.

Как до рождения ребёнка оформить квартиру на жену что бы она принадлежала только жене?

Ирина

Один единственный способ — досрочно погасить ипотечный кредит, снять обременение и подарить. 

Больше никаких вариантов.

Потому что квартира в залоге. И не может быть предметом сделки без согласия кредитора. 

И вряд ли  нотариус  составит брачный договор, пока квартира в ипотеке.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ.А если вывести одного созаемщика ( мужа) с ипотеки, с разрешения банка.Такое возможно?

Только в случае, если брак расторгнут и у мужа материальное положение изменилось настолько, что он уже не может обеспечить своевременное и полное исполнение кредитных обязательств. 

Банки ОЧЕНЬ редко дают согласие на замену стороны в обязательстве. Законного супруга НИКОГДА не выведут.

Кроме того, даже если его вывести из созаемщиков, погашение-то будет за счёт совместных средств производиться. А это значит, что по закону квартира будет оставаться совместной. 

Здесь либо предложенный мной выше вариант, либо так: развод, выплата мужу всей компенсации по оплаченному в период брака кредиту бывшей женой. Это полностью лишит его права на ипотечную квартиру, поскольку он получит свою долю в виде денег.

Результат — внебрачный ребёнок на ипотечную квартиру точно претендовать не сможет, семьи нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021