Брачный контракт или какой ещё вариант?

Здравствуйте.Муж и жена ,в браке приобрели квартиру в ипотеку.Ипотека оформлена на жену,созаемщиками выступает муж и мама жены.У мужа появился внебрачный ребёнок,при рождении ребёнок может рассчитывать на долю.Как до рождения ребёнка оформить квартиру на жену что бы она принадлежала только жене?Брачный контракт или какой ещё вариант?На данный момент супруги в браке.Муж согласен что бы квартира принадлежала только жене.

, Ирина, г. Бодайбо
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, Ирина. Ребёнок имеет лишь долю в наследстве после смерти наследодателя. Но никак при рождении не приобретает право на долю в квартире одного из родителей. По поводу того, чтоб все принадлежало жене, лучше оформить дарственную и тогда это не возможно будет оспорить или забрать в случае развода или смерти предыдущего владельца, то есть супруга. Но тк у вас сейчас ипотека, то необходимо первоначально вывести из договора созаемщика, это делается через нотариуса.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

У мужа появился внебрачный ребёнок, при рождении ребёнок может рассчитывать на долю

Ирина

Не полагается ребёнку по факту рождения никакой доли. А если отец не признает факт отцовства, то и за долю в наследстве придётся ещё побороться в далёком будущем. Если же отец признает и факт, и отцовство — то да, одним наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) будет больше.

Как до рождения ребёнка оформить квартиру на жену что бы она принадлежала только жене?

Ирина

Один единственный способ — досрочно погасить ипотечный кредит, снять обременение и подарить.

Больше никаких вариантов.

Потому что квартира в залоге. И не может быть предметом сделки без согласия кредитора.

И вряд ли  нотариус  составит брачный договор, пока квартира в ипотеке.

Ирина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ.А если вывести одного созаемщика ( мужа) с ипотеки, с разрешения банка.Такое возможно?

Только в случае, если брак расторгнут и у мужа материальное положение изменилось настолько, что он уже не может обеспечить своевременное и полное исполнение кредитных обязательств.

Банки ОЧЕНЬ редко дают согласие на замену стороны в обязательстве. Законного супруга НИКОГДА не выведут.

Кроме того, даже если его вывести из созаемщиков, погашение-то будет за счёт совместных средств производиться. А это значит, что по закону квартира будет оставаться совместной.

Здесь либо предложенный мной выше вариант, либо так: развод, выплата мужу всей компенсации по оплаченному в период брака кредиту бывшей женой. Это полностью лишит его права на ипотечную квартиру, поскольку он получит свою долю в виде денег.

Результат — внебрачный ребёнок на ипотечную квартиру точно претендовать не сможет, семьи нет.