о призыве на действительную военную службу

Гражданин Петров до 26 лет находился на службе в полиции. Через четыре месяца после увольнения из органов полиции он получил повестку о призыве на действительную военную службу. Подлежит ли он призыву? Какие нормативные акты регламентируют эти вопросы?

, Аноним, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п\п «а» п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Служба в полиции  военной службой не является, и после увольнения до исполнения 27 лет гражданин подлежит призыву.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Эти вопросы регламентированы положениями ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». Призыву подлежат граждане мужского полат в возрасте от 18 до 27 лет, на период службы в органах внутренних де может предоставляться отсрочка от призыва.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы служили в полиции, то это не освобождает от призыва в Вооруженные силы РФ. В соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Следовательно, ваш возраст подпадает под призыв.

Рад вам помочь.