У ребенка буквально нет свободного времени, правомерны ли действия учителя?

Здравствуйте! Сын учится в 3 классе, на майские праздники учитель со словами: "у меня не будет выходных, вот пусть и у вас не будет" задала задания на каждый день по математике, русскому, чтению , окружающему миру, технологии и изо! плюс несколько отзывов по прочитанным рассказам и стихи наизусть .

У ребенка буквально нет свободного времени, правомерны ли действия учителя ? У меня подозрение, что в таком объеме в начальной школе на праздники задания не должны давать.

Спасибо!

, Екатерина, г. Великий Новгород
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из положений ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации.

В соответствии с абз. 2 п. 13 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“» определено, что

10.5. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Величину недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий), реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3.

Действия учителя Вы можете оспорить у руководителя образовательного учреждения, в Управлении образования и в Рособрнадзоре