Могут ли увезти в дурдом

могут ли врачи пациента с болезнью Паркинсона увезти прямо из неврологического стационара в психиатрическую больницу , лечебницу?

, игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По правилу ст.4  Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  N 3185-1

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

.Основания для недобровольной госпитализации определены в ст.29 Закона.

 -его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
-его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если таковые основания имеются то могут госпитализировать без согласия, если не имеется-то не могут

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь!

Вероятнее всего пациента с болезнью Паркинсона отправили в ПНД для дополнительного обследования в соответствии со ст.23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Возможно речь идет о доп. обследовании в соответствии со ст.23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»