8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп и страховая

Добрый день,если у участников дтп нет разногласий, какие действия нужно предпринять для оформления страховки? Оформить европротокол и ехать в страховую компанию? Будет ли проводиться осмотр авто и возможно ли будет определить дату аварии?Спасибо

04 мая, 02:16, Анна Ивановна Гончар, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. если соблюдены все условия для оформления европротокола, установленные ФЗ-40 об ОСАГО, то оформляйте, сдавайте в страховую компанию. Страховая компания обязательно осмотрит авто потерпевшего, как минимум, чтобы установить размер ущерба, а возможно и авто виновника, если будет необходимость. Виновник не имеет права в течении 15 суток ремонтировать авто. И обязан по требованию представить его на осмотр. А дату Вы сами ставите в евпротоколе.

04 мая, 02:49
0
0
0
0
Анна Ивановна Гончар
Анна Ивановна Гончар
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ, хорошего дня!
04 мая, 02:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я потерпевший в ДТП и у меня просрочен полис ОСАГО
Здравствуйте, у меня такая ситуация, случилось дтп, я не виновен, полис просрочен на две недели ( делал на 3месяца его) , вызвали гаи, оформились. На следующий день поехал в гаи, забрал справку о дтп и поехал в страховую виновника дтп. Там рассказал о ситцуации, спросили остался ли у меня мой полис осаго, попросили принести. Я принес, далее мне сказали, что вам не сюда, а в страховую где вы делали полис, так срок страхования оплачен на 3 месяца, а срок действия полиса 1год. Я пришел в свою страховую где делал полис, мне сказали, что вам в страховую виновника, я объяснил, что от туда отправили сюда, они взяли копии справки и полиса, сказали что отправили в головной офис, как от туда придет ответ мне позвонят. Как быть в данной ситуации? Чего ожидать?
09 февраля 2019, 01:21, вопрос №2254220, Антон Мельников, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если у виновника ДТП нет страхового полиса?
Здравствуйте! В мае 2017 года попал в ДТП, у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО, мой автомобиль застрахован по полюсу ОСАГО, виновник ДТП добровольно не отдает деньги на ремонт моего автомобиля. На сайте судебных пристовов, по данным виновника, за ним числится очень много долгов, неоплаченных штрафов, налогов и.т.д , как понимаю взять с него нечего. Как мне поступить? Могу ли я обратиться в свою страховую компанию? Если сделать независимую экспертизу и подать на виновника в суд, как с него будет взыскиваться долг в мою пользу если он к примеру нигде официально не работает ( Размер ущерба более 90 т.р ). И еще вопрос, ДТП случилось так, что виновник выехал на полосу встречного движения, тем самым опустил столкновение с моим а.м , водительских прав его не лишили, можно ли добиться этого через суд ? С момента ДТП прошло 9 месяцев. Заранее спасибо за ответ. Хорошего Вам дня.
14 февраля 2018, 08:14, вопрос №1907723, Сергей, г. Саратов
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если я не получала извещение о ДТП и страховая требует от меня деньги?
Добрый вечер! Год назад было маленькое столкновение моего авто с другим. На место ДТП приехал аварийней автокомиссар от ГАИ. Гаи тоже приехали и уехали. Автокомиссар сам лично заполнял извещение, мне дал возможность фоткать что я написала на втором листе. Сам экземпляр о ДТП мне не дал. На вопрос мне извещение, он ответил вам все выдаст ваша страховая. Осмотра машины не была. Теперь страховая требует с меня. На извещении есть дописка это видно. Что делать если не получала извещение а требуют? Претензию в страховую я написала, и в офисе мне говорили, что страховая меня должна была вызвать.
09 февраля 2018, 19:29, вопрос №1902910, Лена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правильно ли применен закон о страховании при ДТП и европротоколе?
При ДТП был оформлен европротокол и об его оформлении мы сообщили страховщику по телефону на следующий день. На вопрос нужно ли еще что-то сделать, страховой агент нас не проинформировал. Второй участник ДТП, который считался невиновным, представил протокол в свою страховую компанию в указанные законом сроки и получил свою компенсацию по АСКО. Страховой случай произошел в последние дни предыдущего страхового полиса и у нас на руках был оформленный страховой полис на следующий год. Оба полисы АСКО. Страховая компания потребовала от нас переоформления нового полиса из-за ДТП и кроме этого сумму ущерба, выплаченного другому участнику ДТП в размере 36 тыс. рублей, т.е. полную сумму страховой компенсации. Это в самом деле законно? Если это законно, то зачем вообще нужна страховка, раз приходится все равно компенсировать ущерб? Получается, что мы были наказаны за ДТП дважды: изменением следующей страховой суммы и оплатой ущерба другому участнику ДТП. Даже за уголовные деяния человек двойной ответственности не несет. Или это все-таки грабительское толкование закона юристами страховой компании? Оказалось, что была не вовремя предъявлен нами протокол о ДТП и из-за этого требуют полную компенсацию ущерба уже после переоформления и доплаты за новый полис. Закон получается просто грабительский.
29 апреля 2016, 07:44, вопрос №1237486, Тихоненко Наталья Сергеевна, г. Омск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где получить справку из ГИБДД о ДТП и страховые выплаты?
22сентября утром в автобусе башавтотранс получила травму перелом ноги, есть свидетили (такие же пострадавшии), было резкое торможение, автобус поехал дальше как ни в чем не бывало, гаи никто не вызывал, но в травпункте сказали , что сообщают в гаи о дтп.Какмне известно пассажиры автобуса застрахованы в компании СОГАЗ. Где получить справку с гаи о дтп? И имеем ли право на страховые выплаты?
28 сентября 2015, 07:33, вопрос №989044, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2021