В социальной сети Вконтакте, один из пользователей написал комментарий к посту, оскорбляющий чувство верующих

Здравствуйте!

В социальной сети Вконтакте, один из пользователей написал комментарий к посту, оскорбляющий чувство верующих. После отправки жалоб в ВК, по данному комментарию не было предпринято никаких действий. Пост не удален, комментарий тоже. Могу ли я подать в суд на Вконтакте и пользователя, написавшего оскорбительное сообщение, с требованием компенсации морального вреда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением с приобщением доказательств «за оскорбление чувств верующих». Полиция проведёт проверку возможно виновнику грозит уголовная ответственность по ст. 148 УК (Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий), либо административная ответственность по ст. 5.26.(Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Далее если не будет результата от полиции обратиться с жалобой на полицию в прокуратуру.

Могу ли я подать в суд на Вконтакте и пользователя, написавшего оскорбительное сообщение, с требованием компенсации морального вреда?

После обращения в полицию и заведения уголовного дела либо привлечения к административной ответственности вы можете обратиться с гражданским иском в суд.

С уважением, П. А. Смирнов

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть смысл подавать в суд на вконтакте?