В доме висит такое объявление ( прикрепил картинку ) которое противоречит данному закону?

Добрый день. Проживаю в Калужской области, г. Обнинск. В многоквартирном доме делаем ремонт. Рабочие из Москвы и соблюдали режим тишины по московским законам. Недавно объявили не рабочие майские дни, решил уточнить когда можно проводить работы и оказывается, что в Калужской области можно проводить работы в любые дни ( рабочие и праздники ) с 10:00 до 21:00.

Нашел такое дополнение к закону:

https://docs.cntd.ru/document/427003473#35OLDCE

У меня вопрос: Верно ли я понял, что в праздники, будние, субботу и воскресенье спокойно можно делать ремонт в квартире с 10:00 до 21:00? Если я понял не правильно, то объясните пожалуйста.

P.S. В доме висит такое объявление ( прикрепил картинку ) которое противоречит данному закону?

Уточнение от клиента
Картинка
Уточнение от клиента
Во всех ответах Вы ссылаетесь на дополнение к закону которое я нашел. Получается, что на данный момент это самое последние и актуальное дополнение от 2016 года или имеется еще более новое?
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.04.2021 N 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.»

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, указанный период относится к нерабочим дням.

В свою очередь согласно Закону Калужской области от 17 апреля 2014 г. N 1095 Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области   - https://docs.cntd.ru/document/...

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1, 3  пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительныхи (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

Таким образом, Вы можете в период с 4 по 7 мая проводить ремонтные работы в период с 10 00 и до 21 00

Верно ли я понял, что в праздники, будние, субботу и воскресенье спокойно можно делать ремонт в квартире с 10:00 до 21:00? Если я понял не правильно, то объясните пожалуйста.

Евгений

Вы все верно поняли. В период с 10 до 21 00 — Вы можете проводить ремонтные работы.

Ограничения установлены для проведения работ вне указанного времени.

Картинка

Евгений

Указанное Вами объявление не соответствует требованиям закона — в данном случае, оно Вас не обязывает строго придерживаться указанного в нем графика.

В силу закона Вы можете проводить работы в выходные дни с 10 до 21 00, причем без перерыва на обед.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В силу п. 2 ст. 4 Закона Калужской области от 24 апреля 2014 года № 564-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области»:

… Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

То есть в будни дни можно осуществлять строительные и (или) ремонтные работы в период с 8.00 до 21.00, а по субботам, воскресеньям и нерабочим праздничным дня — в период с 10.00 до 21.00.

То есть с 4 по 7 мая можно это делать с 10.00 до 21.00.

У меня вопрос: Верно ли я понял, что в праздники, будние, субботу и воскресенье спокойно можно делать ремонт в квартире с 10:00 до 21:00? Если я понял не правильно, то объясните пожалуйста.

Евгений

Да, получается, что Вы всё правильно поняли.

Кроме того, в будние дни (разумеется, не относящиеся к дням с 4 по 7 мая, т.к. это нерабочие дни) ремонт можно делать ещё и не с 10.00, а с 08.00.

P.S. В доме висит такое объявление ( прикрепил картинку ) которое противоречит данному закону?

Евгений

Вы не прикрепили к вопросу картинку с объявлением.

Картинка

Евгений

Да, получается, что объявление, в котором указано, что проводить ремонтные работы можно только с 08.00 и до 20.00, в субботу с 10.00 до 16.00 только бесшумные работы, а в воскресенье ремонтные работы вообще запрещено проводить, — противоречит вышеуказанному Закону Калужской области.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу указанного Вами же закона  Калужской области от 17 апреля 2014 г. N 1095 Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1, 3  пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

Да понял Вы верно, работы можете проводить с 10 до 21:00. Поскольку с 4 по 7 мая выходные, то работы можно проводить в эти дни с 10 до 21 часа

Картинка

Евгений

возможно без учёта последних объявлений картинка, забыли поменять время. По факту да пока что противоречит

по уточнению. Это самая новая редакция этого пункта. Так что ничего новее нет