Мошенничество в особо крупном размере

Мошенники, пользуясь звонками якобы из службы безопасности ЦБ и ФСБ, заставили снять деньги с вклада, взять большой кредит в Росбанке и Почта Банке и перевести все денежные средства на "мои" страховые ячейки. Как они сказали, это обязательная процедура обновления единого лицевого счета. Все документы имеются. Уже подала заявления в МВД, ФСБ, СК. Отправила заявления в банки. Планирую обратиться и в прессу. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для возврата своих средств?

, Борис Лисьев, г. Волгоград

Борис, добрый день.

По большому счету вы все уже сделали.

Остается дождаться принятия решения по Вашему заявлению, которое в настоящее время проверяется в порядке ст. 144 УПК РФ, и в течение 10 дней по которому должно быть принято решение.

На практике, как правило, принимается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако на этом этапе проверка проводится не в полном объеме, исключающей проведение ряда мероприятий, позволяющих установить все обстоятельства содеянного.

В этой связи Вам после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нужно будет обжаловать его в районном суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Уже подала заявления в МВД, ФСБ, СК.

Борис

Также отмечу, что ФСБ и СК Вам ответят отказом, мотивируя тем, что расследование дел данной категории отнесено к компетенции МВД РФ, в связи с чем Ваше заявление будет передано по подследсвтенности.

Также можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком»,  который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет продавца. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту или счет клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции

Что касается перспективы обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам стоит иметь ввиду, что Вы не ограничены сроками подачи жалобы.

Ст. 125 УПК РФ — Вас не ограничивает в сроках обращения с такой жалобой.

Также в силу разъяснений, приведенных постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ — прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.
В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

И в этом случае, как обычно имеет место на практике, до начала рассмотрения поданной в суд жалобы — выясняется, что прокурор по собственной инициативе отменил вынесенное постановление и направил дело на дополнительную проверку. Всем очевидно, что такое действие прокурора имело место на основании «звонка» из суда — но этого достаточно, чтобы заявление было рассмотрено.

В этой связи подача жалобы в суд является более эффективным, чем обращение в прокуратуру.