8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Мошенничество в особо крупном размере

Мошенники, пользуясь звонками якобы из службы безопасности ЦБ и ФСБ, заставили снять деньги с вклада, взять большой кредит в Росбанке и Почта Банке и перевести все денежные средства на "мои" страховые ячейки. Как они сказали, это обязательная процедура обновления единого лицевого счета. Все документы имеются. Уже подала заявления в МВД, ФСБ, СК. Отправила заявления в банки. Планирую обратиться и в прессу. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для возврата своих средств?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Борис, добрый день.

По большому счету вы все уже сделали. 

Остается дождаться принятия решения по Вашему заявлению, которое в настоящее время проверяется в порядке ст. 144 УПК РФ, и в течение 10 дней по которому должно быть принято решение.

На практике, как правило, принимается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако на этом этапе проверка проводится не в полном объеме, исключающей проведение ряда мероприятий, позволяющих установить все обстоятельства содеянного.

В этой связи Вам после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нужно будет обжаловать его в районном суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Уже подала заявления в МВД, ФСБ, СК.

Борис

Также отмечу, что ФСБ и СК Вам ответят отказом, мотивируя тем, что расследование дел данной категории отнесено к компетенции МВД РФ, в связи с чем Ваше заявление будет передано по подследсвтенности.

Также можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...


03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком»,  который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет продавца. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту или счет клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции

0
0
0
0

Что касается перспективы обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам стоит иметь ввиду, что Вы не ограничены сроками подачи жалобы. 

Ст. 125 УПК РФ — Вас не ограничивает в сроках обращения с такой жалобой.

Также в силу разъяснений, приведенных постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ — прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.
В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

И в этом случае, как обычно имеет место на практике, до начала рассмотрения поданной в суд жалобы — выясняется, что прокурор по собственной инициативе отменил вынесенное постановление и направил дело на дополнительную проверку. Всем очевидно, что такое действие прокурора имело место на основании «звонка» из суда — но этого достаточно, чтобы заявление было рассмотрено.

В этой связи подача жалобы в суд является более эффективным, чем обращение в прокуратуру. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В принципе уже все что нужно сделано, вы обратились в правоохранительные органы, будет проведена проверка по вашему заявлению, далее возможно возбуждение уголовного дела, сбор доказательств, допрос свидетелей и т.д.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

В случае установления лиц совершивших мошенничество может быть вынесен приговор, а также удовлетворен гражданский иск о взыскании похищенной суммы. Реальное исполнение зависит от наличия денег или имущества у виновных.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Тут правильным было  обращение не в прессу а в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждения уголовного дела по ст. 159 ук рФ (мошенничесвто)

Пресса Вам вряд ли как то поможет и деньги точно не вернет

Полиция должна провести проверку и максимум в 30 дневный срок возбудить дело или вынести постанволение об отказе в этом

Ст. 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;



 О принятом решении сообщается заявителю.
0
0
0
0
Борис Лисьев
Борис Лисьев
Клиент, г. Волгоград
а разве МВД, ФСБ и СК -это не полиция?))
а разве МВД, ФСБ и СК -это не полиция?))

Борис

Нет.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...


Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...


Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас таких дел большое количество и полагаю, что серьезных следственных действий может не проводиться. 

В случаи бездействия следует обращаться в прокуратуру и суд. 

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

0
0
0
0

МВД, СК и ФСБ это разные правоохранительные органы.

МВД- это полиция.

Я полагаю зря вы обратились в ФСБ.  Они не занимаются расследованием мошенничество. СК тоже скорее всего перенаправят ваше заявление в полицию.

0
0
0
0

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  

Как я говорил ранее, имеет смысл обратиться в СУ и ГСУ ГУ МВД.

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки (уголовного дела.)  и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал (уголовное дело.) указание о проведении дополнительных проверочных (следственных.) мероприятий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021