8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивный брак

Здравствуйте. В 2018 году я расписалась. Оказалось, что он меня обманул, брак фиктивный. Могу ли я убрать историю этого брака? Мы живём порознь, он даже не сообщил родственникам и матери, о том, что зарегистрировался. Разводиться не хочет и семью содержать не желает. Как мне при разводе убрать историю этого брака?

03 мая, 16:00, Маргарита, г. Хабаровск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можете обращаться в суд с иском о признании брака фиктивным и пытаться доказать что муж не собирался с вами создавать семью. Надо это всё доказывать. свидетелей в суд привести. Т. е. это не просто развод у вас будет.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

03 мая, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данные сведения хранятся в архивах

03 мая, 16:49
0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Юрист, г. Ковдор

здравствуйте, надо подать исковое заявление о признании брака фиктивным.

03 мая, 17:12
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Хабаровск
Можно без свидетелей?
03 мая, 17:16

Конечно можно, главное сами на суд идите

03 мая, 17:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли бывший супруг по фиктивному браку прописать в квартиру фиктивную жену?
Муж и жена в разводе. Живут в 3-х комнатной квартире. Муж собственник. Может ли , бывший муж по фиктивному браку прописать в квартиру фиктивную жену?
29 января 2019, 16:04, вопрос №2241573, павел, с. Севастополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
На меня хотят написать заявление в полицию по поводу заключения фиктивного брака, что мне грозит?
Я гр.РФ у нас с гр.Таджикистана был фиктивный брак.Никого договора мы с ним не составляли,расписались мы в июле 2018,я ждала пол года чтоб он сдал документы на РВП,но он почему то тянул,я встретила другого человека.И после нового года я пошла написала исковое заявление в суд о расторжении брака,а вот теперь этот гр.таджикистана начал названивать говорить чтоб я забрала заявление и пошла с ним в УФМС.Я отказалась,теперь мне названивают его родственники,говорят что пойдут напишут заявление якобы на меня.Хотелось бы узнать,что мне будет если я пойду напишу заявление в отделение полиции что это был фиктивный брак?Меня могут привлечь к уголовной ответственности?
27 января 2019, 12:34, вопрос №2238811, Эльмира, г. Сургут
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть фиктивный брак, если нет свидетельства о браке и не известно место супруга?
Здравствуете анна? Я за нахожусь в фиктивном браке и я не знаю где находится фиктивный муж что мне делать у меня есть молодой человек мы хотим расписания а мне мешает этот фиктивный брак и у меня нету свидетельство о браке как мне развестись?
25 декабря 2016, 00:54, вопрос №1484522, Екатерина, г. Тольятти
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть фиктивный брак с гражданином Грузии, если неизвестно место его пребывания?
Я, гражданка России, заключила год назад фиктивный брак с гражданином Грузии, для оформления ему Российского гражданства. Через полгода дело никак не продвигалось и спустя какоке-то время он вобще пропал и не выходит на связь. Какая у меня есть возможность развестись, если человека найти я не могу? Как подать на фиктивный брак? Сложно ли вобще признать брак фиктивным через суд и что для того нужно?
10 ноября 2015, 07:47, вопрос №1034888, Мария, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Фиктивные браки для получения гражданства, как признать брак фиктивным?
Заключила фиктивный брак для получения его гражданства, соответственно за вознаграждение. Но после регистрации, он уехал к себе домой и не заплатил.хочу подать иск и признании брака не действительным, фиктивным,но как указать правильно,так и написать что брак был заключён с целью получения гражданства ответчику за вознаграждение которого он уклонился?
26 сентября 2012, 19:25, вопрос №18343, Ирина, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2021