Фиктивный брак

Здравствуйте. В 2018 году я расписалась. Оказалось, что он меня обманул, брак фиктивный. Могу ли я убрать историю этого брака? Мы живём порознь, он даже не сообщил родственникам и матери, о том, что зарегистрировался. Разводиться не хочет и семью содержать не желает. Как мне при разводе убрать историю этого брака?

, Маргарита, г. Хабаровск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можете обращаться в суд с иском о признании брака фиктивным и пытаться доказать что муж не собирался с вами создавать семью. Надо это всё доказывать. свидетелей в суд привести. Т. е. это не просто развод у вас будет.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данные сведения хранятся в архивах

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

здравствуйте, надо подать исковое заявление о признании брака фиктивным.

Маргарита
Клиент, г. Хабаровск
Можно без свидетелей?

Конечно можно, главное сами на суд идите