В собственности есть автомобиль, рыночная цена около 300т.р, вопрос Если я его переоформлю на родственника, маму или брата, смогу ли я уберет его от конфискации приставами

Добрый день! Имею долги по кредитам и микрозаймам, в суд подал пока что Альфа-Банк, есть решение. Арест ещё не наложили. В собственности есть автомобиль, рыночная цена около 300т.р , вопрос Если я его переоформлю на родственника, маму или брата, смогу ли я уберет его от конфискации приставами. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Вопрос ещё в том, что продавать автомобиль родственнику я буду только по бумагам, те ездить я на нем так же планирую. Поэтому нет возможности продать его совсем. И что лучше оформлять договор купли-продажи или дарственную?
, Ася, г. Кушва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ася, здравствуйте!

От приставов уберечь сможете, но вот если узнают об этом кредиторы, тогда могут пойти в суд и оспаривать сделку как недействительную с возвратом авто.

Лучше продайте авто по рыночной цене с получением денег на ваш счет. Если счета не арестованы, а Альфа-банк обычно при подаче иска просит наложить арест на все имущество должника, то вы сможете через счет прогнать деньги одним днем и снять их.

Если вы в будущем будете банкротиться, то продажа, получение денег и не использование денег на погашение кредита, может быть основанием для отказа в списании долгов

Кредиторы могут признать сделку притворной и будут просить применить последствия недействительности данной сделку путем возврата авто вам. Далее будет наложен арест на автомобиль и продан с торгов