Полтора года назад сломалась машина и больше за рулём не сидел, как оказалось примерно в тот же переод мне

Полтора года назад сломалась машина и больше за рулём не сидел, как оказалось примерно в тот же переод мне пришло письмо с повесткой в суд гибдд за уезд с места дтп, которое я нашёл только сейчас, так как не живу по прописке и почту не проверял, оказалось я поцарапал тогда чужую машину. В суд я конечно не пошёл и вот прошло больше года и хотел бы узнать что меня ждёт и лишат ли меня после этого ву

, Олег, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. Особое внимание нужно уделить верно ли определен потерпевший в ДТП.  Если  потерпевшего установили неверно, то нарушатся права  потерпевшего, которому реально причинен ущерб,  указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно это основание для прекращения производства по делу.

         Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд..

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.