Ип для водителя

Заключил договор с такси Лидер, нужно ли оформлять ип?они снимают 17 процентов с заказа, они платят за меня налоги?

, Анфиса Фиса, г. Москва
Александр Жуков
Юрист

Как я понимаю, при осуществлении деятельности Вы действуете не от своего имени, а от имени компании Лидер? В таком случае, ИП оформлять не надо, так как Ваша деятельность не подпадает под понятие предпринимательской деятельности, определенной в ст. 2 ГК РФ как самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск.
Независимо от характера договора (трудовой договор, или гражданско-правовой, компания является вашим налоговым агентом и должна платить за вас налоги.

Анфиса Фиса
Клиент, г. Москва

Оформлен договор на диспетчерские услуги, получается они платят 13 % государству и себе оставляют только 4%?

Значит, гражданско-правовой договор. Должны платить. А вот платят, или нет — это уже другой вопрос. Лучше всего спросить непосредственно к них. Но суть в том, что все возможные претензии налоговых органов будут обращены к компании, но не к вам.

 Ч.1 ст. 226 Налогового кодекса: Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ... обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.