Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ип для водителя

Заключил договор с такси Лидер, нужно ли оформлять ип?они снимают 17 процентов с заказа, они платят за меня налоги?

18 Ноября 2013, 10:39, вопрос №303608 Анфиса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Александр

    Как я понимаю, при осуществлении деятельности Вы действуете не от своего имени, а от имени компании Лидер? В таком случае, ИП оформлять не надо, так как Ваша деятельность не подпадает под понятие предпринимательской деятельности, определенной в ст. 2 ГК РФ как самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск.
    Независимо от характера договора (трудовой договор, или гражданско-правовой, компания является вашим налоговым агентом и должна платить за вас налоги.

    18 Ноября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформлен договор на диспетчерские услуги, получается они платят 13 % государству и себе оставляют только 4%?

    18 Ноября 2013, 11:29
  • Юрист - Жуков Александр

    Значит, гражданско-правовой договор. Должны платить. А вот платят, или нет — это уже другой вопрос. Лучше всего спросить непосредственно к них. Но суть в том, что все возможные претензии налоговых органов будут обращены к компании, но не к вам.

     Ч.1 ст. 226 Налогового кодекса: Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ... обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

    18 Ноября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats