Как отменить алименты которые получает мать от меня (отца), пока ребёнок с ней не живет

Здравствуйте! Ребёнок не желает проживать с матерью. По решению опеки, с марта по август ребёнка дали на содержание отцу, т.е. мне... Но он проживает с бабушкой. Как отменить алименты которые получает мать от меня (отца), пока ребёнок с ней не живет... Деньги полученные в качестве алиментов мать на ребёнка не тратит...

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Отменить алименты в таком случае возможно только путем подачи в суд искового заявления об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, подайте исковое об отмене алиментов