Может ли суд изъять у меня имущество, а именно за мной зарегистрированы даа дома насодном участке один жилой

Здравствуйте, я виновник ДТП без страховки, сын владелец автомобиля на котором совершенно дтп, сумму ущерба предварительно насчитали на 700 т р будет суд. Может ли суд изъять у меня имущество, а именно за мной зарегистрированы даа дома насодном участке один жилой и другой ещё нежилой без коммуникаций не пригодный для жилья, я официально не работаю, пытался уладить вопрос на 200 т.р. пострадавшие отказались.

, рената, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рената.

У Вас могут изъять приставы имущество и недвижимость в том числе, при условии, что она не является единственной для проживания.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

На данное имущество может быть наложен запрет на регистрационные действия.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, имущество может быть реализовано в целях исполнения решения суда. Оптимальным вариантом для вас будет пытаться в суде снизить стоимость ущерба и при вынесении решения судом ходатайствовать о рассрочке задолженности и гасить долг по мере финансовой возможности-там ваше жилье не будет арестовано и реализовано.

рената
Клиент, г. Москва
Спасибо, официально трудоустроен мой сын, с его зарплаты будут удерживать ущерб и тогда вероятно приставы не будут изымать имущество, я так понимаю

Да, именно. Для того чтобы не остатся без зарплаты совсем-подавайте заявление о рассрочке. Так же, можно провести в суде повторную экспертизу ущерба (если первоначальная под сомнением, возможно будет снижена сумма ущерба) и так же уже в суде предложить пописать мировое соглашение пострадавшему.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется помощь в подготовке документов для суда-пишите в чат с удовольствием помогу.